Обращение к читателям

Примите часть силы моей и душевной теплоты как от военного профессионала.

Время такое, что с каждым днём жизнь становится всё тяжелее и менее радостной.

Мне уже пошёл 68-ой. Одна рука пишет эссе, а другая мысленно не выпускает АКМ.

Не спится соседу северному в столице златоглавой. Серьёзно нацелился на землю нашу.

Ему посвящаю свой новый сборник с названием «Путиниана».

Шестнадцать коротких рассказов глазами украинского патриота, в двадцять втором

поколении потомка славного рода запорожского Воскобійників.

Время пройдёт и напишут такого, что хоть стой или … лечи наших правнуков.

Я пишу о том, что вижу извилинами, а не глазами кремлёвской путаны.

Цель поставил простую - докопаться до истины диктатора соседнего.

Не исключаю, что могу немного ошибиться.

С уважением, Виктор Борисович.

вторник, 4 марта 2014 г.

Восьмое марта: желаемое и действительное в жизни мужчины. (только для представителей сильного пола)


Увлечение историей и опыт жизни личной подвигли меня на подвиг – чуть-чуть задеть Великое Чувство Любви с позиций истории 8 Марта или «чудесного и полного мужского закабаления» на все 24 часа.
В отношении последнего – от нас зависит в этот день вознестись на небеса счастья или упасть в … сами понимаете куда. Из последнего придётся выбираться весь год до следующего 8 Марта. Некоторым утешением, правда, может быть только то, что в будущем феврале будет 28 суток, но учтите, пожалуйста, что в феврале 2016 года – 29 дней.
Начнём с советов.
Сразу предупреждаю, что всё это должно подаваться с восторгом и только для одной  Дамы сердца Вашего. Поверьте мне, тиражировать не стоит. Они это сразу чувствуют.  
В книге рекордов Гиннесса, на мой взгляд  этот Праздник  должен занять первое место в разряде официальных праздников, которые коренным образом изменили своё содержание, не изменив своего названия. 
Мои доказательства.
1. Они начали с борьбы за равенство: за равноправие с мужчинами, за равное избирательное право, за равную оплату труда, за равные трудовые смены и т. д.
2. Закрепили достигнутые высоты равноправия в законодательстве ведущих стран.
3. Тихо ночью «перешли границу равноправия» и ласково днём «перестроили психологию» мужчин в сторону увеличения только своих привилегий. .
Результат: мы искренне считаем, что этот весенний день  является праздником мужской  радости и благодарности женщинам за то, что они есть, за то, что мы их любим и желаем нашим любимым только счастья, радости, процветания и вечного нашего  восхищения!
Как ни странно, тот, кто так думает и живёт по этим правилам – счастлив!!!
Я понимаю, что некоторое количество представителей сильного пола со мной не согласятся. Я с ними не спорю по той причине, что рамки наших подходов – разные. Я говорю о Дне 8 марта, а не о целом очередном годе, а тем более - всей жизни.
Мы можем сделать «такое 8 Марта!!!!!», что будем потом  жить  до Нового года  в условиях «мирного семейного взаимосуществования, с элементами бухарского эмира, но с одной любимой женщиной».
Не забывайте про историю. Не мы, сильная половина человечества, породили этот праздник, а – женщины в борьбе упорной.
Социалистки всех стран ежегодно проводили  Женский день, который в первую очередь служил агитации за предоставление женщинам избирательного права. Это требование было выдвинуто как составная часть всего женского вопроса в целом и в полном соответствии с социалистическими взглядами.
Для того, чтобы петь соловьём за праздничным столом во славу пола прекрасного, надо немного подковаться в этом сложном политическом вопросе. Главное, всегда помните, что к этому празднику они пришли самостоятельно путём жёсткой политической борьбы.
Впереди всех в этом деле шли женщины Соединённых Штатов Америки. Достоверно известно, что они 8 марта 1908 г.  провели митинг о равноправии женщин, на который пришло более 15 тысяч участниц. Митингующие женщины требовали равных условий и оплаты труда с мужчинами и предоставления избирательного права.
В 1909 году Социалистическая партия Америки предложила каждое последнее воскресение февраля отмечать как национальный женский день.
С аналогичным предложением, учредить национальный женский день, выступила год спустя на Международной женской конференции социалистов Клара Цеткин. Предполагалось, что этот день женщины посвятят митингам и шествиям с целью привлечения внимания к своим проблемам.

Посмотрите на эту красавицу – это Клара Цеткин. Она – мама этого праздника на европейском континенте.


Привлекательная, живая и интересная женщина с педагогическим образованием. Посещала политические кружки, вела политическую пропаганду  и вынашивала идею равноправия. Немецкие власти выслали её за пределы Германии. Не помогло. В Париже она продолжала свою революционную деятельность под руководством Лауры Лафарг – дочери Карла Маркса. Вернулась в Германию и стала редактором женской газеты «Равенство». Распиарила эту газету до всегерманской популярности и стала одной из самых видных социалисток в Европе.
В конце августа 1910 г. на восьмом конгрессе 2-го Интернационала Клара Цеткин  предложила учредить день борьбы за права женщин. Была принята резолюция:
« … социалистки всех стран ежегодно проводят Женский день, который в первую очередь служит агитации за предоставление женщинам избирательного права. Это требование должно быть выдвинуто как составная часть всего женского вопроса в целом и в полном соответствии с социалистическими взглядами…».
1911 год. В Германии, Австрии, Дании и Швейцарии отметили Женский день 19 марта.
1913 год. Праздновали Женский день в марте, но в разные дни. Это объясняется тем, что празднование носило политический характер, т.е. в виде политических митингов и демонстраций с лозунгами. Эти мероприятия надо было согласовывать с полицией.
1913 год. Россия. Времена реакции. Всё сделали по закону - подали прошение петербургскому градоначальнику об организации «научного утра по женскому вопросу».
Градоначальник дал разрешение на проведение  2 марта в здании Калашниковской хлебной биржи «научного утра по женскому вопросу» с обсуждением вопросов об участии женщин в выборах и государственном обеспечении материнства.
1914 год. Многие страны отметили Женский день 8 марта в воскресенье.
1914 – 1918 гг. Первая мировая война. Было не до празднований Женских дней.
 1917 год. Петроград. 23 февраля. Российские женщины  вышли на улицы города  с лозунгами «Хлеба и мира!», голод был в каждой рабочей семье. К ним присоединились путиловцы и началось  восстание.  Восстание поддержали воинские части петроградского гарнизона и экипажи кораблей Балтийского флота. Через четыре дня царь Николай II отказался от трона.  
Ещё раз посмотрите на дату демонстрации петроградских женщин – это 23 февраля. Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта по григорианскому календарю.
Есть повод  для праздничных тостов  за единство женщин и  мужчин!!!
1921 год. Москва. 2-я Коммунистическая женская конференция утвердила  8 марта  как Международный женский день, но он был рабочим днём.
1922 год. 30 декабря. Образование Союза Советских Социалистических Республик.
8 марта до 1965 года наши вожди отчитывалась о достижениях по «женскому вопросу» и делали иногда подарки. Так, в 1925 г. к Женскому дню гражданкам СССР  в магазинах «подарили» скидки на... калоши!
1965 год. В Советском Союзе объявили 8 Марта выходным днем. Произошли следующие интересные события: исчез сразу революционно-феминистический дух, демострации сменились семейными застольями и вместо транспарантов в женские руки вкладывали  букеты цветов, их любящие мужчины. Традиция прижилась быстро.
Так, в Советском Союзе к Новому году присоединился второй неполитический семейный праздник – Женский день. Эти два праздника были самыми любимыми и популярными у граждан СССР.
Справка. Этот день был объявлен национальным выходным в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго, Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде.
1977 год. С подачи Советского Союза  ООН узаконила 8 Марта в качестве «Международного дня борьбы за права женщин и международный мир».
Наш праздник переименовали в Международный женский день.
 Запад на 8 Марта не откликнулся и там он настоящим праздником так и не стал.
1991 год. Распад СССР. Большинство бывших советских республик  Международный женский день  оставило в своих календарях.
 Его перестали праздновать в Грузии, Литве, Латвии и Эстонии.
Если Вы меня спросите, а  почему грузины  это сделали, то я не смогу  ответить с позиций большой политики. Мне помогли мои земляки одесситы.
Моё детство прошло в Одессе. Там по этому поводу дали умный ответ, что они решили сэкономить у себя на цветах, чтобы продать их подороже нам, поклонникам 8 Марта.
В отношении грузинов – это правда. Они всегда снимали бешеные прибыли на продаже мимозы и красных гвоздик накануне 8 Марта. Сам покупал и дарил.  После развала СССР этот бизнес постепенно перехватили местные преприниматели. Сегодня в Киеве цветами завалены все рынки каждый день и в любое время, но продают их не «лица кавказской национальности», как раньше они проходили по милицейским докладам, а наши милые украиночки. Я их всегда покупаю рядом с домом в подземном переходе у станции метро.
В отношении прибалтов ничего сам не скажу.  
Сошлюсь на сообщение корреспондента ИА REX, сделанное в 2011 году:
 «Отметим, что сегодня ни одно из трех прибалтийских государств – Эстония, Латвия, Литва, – ранее входивших в Советский Союз, не отмечает праздник 8 марта на государственном уровне. Однако, …объехав  все три прибалтийские столицы приготовления к празднику там шли полным ходом. В частности, заметно возросли цены в цветочных киосках Таллина, в большинстве аналогичных киосков Вильнюса и Риги отмечался легкий ажиотаж. В Вильнюсе в помещении Сейма Литвы сегодня, 8 марта, запланирована пресс-конференция, посвященная Международному женскому дню, в которой, по предварительным данным, приглашена принять участие и посол США в Литве».
В Одессе по этому поводу говорят, что прибалты думают с 1991 г. - правильно ли они поступили?  Уже скоро придут к ответу. Поюморили и хватит.
В Узбекистане Международный женский день переименовали в День Матери.
В Азербайджане перенесли на 7 апреля и назвали Днем материнства и красоты.
Пока на планете будут настоящие мужчины, этот праздник будет живуч и непотопляем. Мы их любим и целуем  каждый день и это неудивительно,  «бо вони цього  варті».
В Международный женский день  мужские ласки достигают максимума.
И это – правильно.
А что же делали женщины за океаном?
Не являются ли США родиной Женского дня? Почему я поднял этот вопрос?
1. В литературе можно встретить информацию, что законной родиной праздника 8 Марта надо считать США, т.к. 8 марта 1857 года работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в г. Нью-Йорк провели «марш пустых кастрюль» в знак протеста против плохих условий своего труда и низкой заработной платы.
Однако Лилиана Канделл и Франсуаза Пик в нескольких статьях доказали, что данный факт не находит подтверждения, а легенда, по их мнению, была придумана в 1955 году, чтобы отделить традицию Женского дня от коммунистической идеологии.
Это было важно для борцов за права женщин в Западной Европе и США в годы холодной войны, т..е. мы ведём борьбу самостоятельно, а не под руководством Москвы.
2. Первая женская демонстрация 8 марта в количестве 15 тыс. участниц была проведена в США в 1909 году. Следовательно, США опередили Европу на 3 года.
В 1910 этой демонстрацией уже руководили социалисты Америки. Это – правда.
Вернёмся в наши пенаты и обратимся к почтовым маркам


В 1949 году в СССР была выпущена серия почтовых марок, посвященных этому празднику. Внимательно всмотримся в них и подумаем:
  • Женщине-матери. Посмотрите, детей сколько! Четыре года после войны и детей уже четверо. Сталин знал, что рисовать на марках, как на массовом средстве пропаганды. В войне мы потеряли около 28 млн. людей. 


  • Народный депутат на трибуне и при власти. 



  • На женских плечах и школы, и поля, и заводы, и детские сады, и верность ленинизму-сталинизму и т.д.
1949 год
1960 год
1969 год
 Вроде без «ненавязчивой» политграмоты на подкорковом уровне, а  просто красивая дивчина в ореле цветов, …но только красных.
 
  • Слава покорителям целины! Девушка с тяжелым рюкзаком, а парень - с флагом! Казахстан резко поднялся: новые заводы, железнодорожная сеть, рабочие места и т.д. Но! Посмотрим обратную сторону марки. Заставь дурака, а тем более начальника самого большого, богу молиться, он и все лбы … Эрозия почвы стала массовым явлением!!!  Плодородные слои самой  родючей земли в СССР сдуло ветром и унесло! Максимум пришёлся на 1962—1963 гг. Освоение целины вступило в стадию кризиса, эффективность её возделывания упала на 65 %. Зато этот пылевой занавес полностью скрыл строительство Байконура (грустная шутка ЦРУ). 
  • В итоге - перебои с продуктами во всём государстве. На это сразу отреагировали наши женщины. Результаты на лицо. С 1959/60 гг. в СССР за пять лет  значительно сократилась деторождаемость - с 26 на 1000 населения до 17. Количество умерших  на 1000  населенияв за пять лет возросло с 7 до 8. Вывод – общее сокращение роста количества  населения с 19 = (26 – 7) человек на 1000 населения упало до 9 = (17 – 8) человек. Так, произошло закрепление модели малодетной семьи.  Государство решило побороться с этой моделью.

  • 1969 год. Посмотрите, детей сколько? Четверо! Старшенькие уроки делают у окна. Не сработала почтовая марка. Стали большой редкостью семьи с четырьмя детьми.
       Примечание. Этот процесс перерос в лавину. Конкретный пример. В Украине в 1977 г. прирост населения составил  4,2  на 1000 чел. За годы независимости Украины этот показатель стал отрицательным - население  уменьшилось почти на 7 млн. человек.

Посмотрим женские журналы
 8 марта 1914 г. вышел первый тираж журнала «Работница» в его выпуске приняли участвовали Надежда Крупская, Мария Андреева и Александра Коллонтай.
Журнал пропагандировал  сущность пролетарского  женского движения.
В 1922 г. вышел в свет журнал «Крестьянка». Посмотрите обложки первого журнала и журнала наших дней.
Ближе к нашим дням
1922 г. Журнал «Крестьянка»

На обложке журнала «Крестьянка» № 1-2  женщины после того как накосили целую копну  отдыхают с журналом, который им читает грамотная крестьянка, т.е. занимаются ликбезом. Справа «современная крестьянка», её волнует проблема ностальгии на двоих.
Практический совет не только к 8 Марта
 Представительница прекрасного пола любит стихи, которые посвящены только ей.  Это знали ещё наши прапрапра…деды и придумали такую форму стихотворения, которое получило название акростиха. В чём его особенность?
 Надо написать в столбик по буквам имя Вашей девушки. Затем написать строки стихотворения, которые будут начинаться с конкретных букв. С Пушкиным тягаться не надо, но подражать уместно.
В поисковую систему компьютера вводите слово «Акростих» и нажимаете Enter.
Копьютер Вам выдает -  А давайте попробуем соорудить акростих. Вот пример:


Л
юбовь нам для счастья дана.
Ю
ность, что вешние воды.
Б
ыстро промчится она,
Л
ови же счастливые годы,
Ю
ное счастье лови.

Т
омный цветок увядает,
Е
ль молодая растет,
Б
ыстро и счастье увянет,
Я
сная юность пройдет.
                                              Читаете первые буквы строк и – ЛЮБЛЮ ТЕБЯ.
Теперь вы знаете, что это такое - акростих. Приступим.
Первые буквы в столбик и набрасываете первый вариант.

Её образ в сердце мне упал.
В глазах искорка сверкает.
Гляжу на нежных щёк овал
Её мне точно не хватает.
На небо унесу к богам!
И сердце нежное отдам!
Я вечно с нею буду там!
 Запомните главное правило непрофессионала. Напиши «сырой» акростих и дорабатывай! Так создашь хороший, может быть и совсем другой. Поработал и … создал.
Её мне Лада показала.
Во время вдохновения.
Где и как она узнала
Её ко мне прикосновение?
Нам идти теперь вдвоём!
И небо пусть горит огнём!
Я и она - в свой рай войдём.

Честь имею, Настоящий Полковник. Это псевдо мне «присвоили» курсанты и женщины в Киевском высшем танкоинженерном училище. За что? Рассказываю.
На лекциях перед 8 Марта по просьбе моего 13 курса я ежегодно излагал материал ускоренно, чтобы в конце было 12-15 минут свободных.  Диктовал собственные стихи  с поздравлениями накануне праздника любви и восхищения женщинами.
Показывал наглядно технику акростихов. Схватывали на лету все!
Недавно на  праздние Дня танкистов ко мне подошли дети моих бывших курсантов и поблагодарили за ТО, что отцы передали им ЭТО, чему я их научил вне программы. Им акростихи  пригодилось в конкурентной борьбе  за руку и сердце красивых жён, с которыми они меня познакомили.  Было очень приятно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий