Обращение к читателям

Примите часть силы моей и душевной теплоты как от военного профессионала.

Время такое, что с каждым днём жизнь становится всё тяжелее и менее радостной.

Мне уже пошёл 68-ой. Одна рука пишет эссе, а другая мысленно не выпускает АКМ.

Не спится соседу северному в столице златоглавой. Серьёзно нацелился на землю нашу.

Ему посвящаю свой новый сборник с названием «Путиниана».

Шестнадцать коротких рассказов глазами украинского патриота, в двадцять втором

поколении потомка славного рода запорожского Воскобійників.

Время пройдёт и напишут такого, что хоть стой или … лечи наших правнуков.

Я пишу о том, что вижу извилинами, а не глазами кремлёвской путаны.

Цель поставил простую - докопаться до истины диктатора соседнего.

Не исключаю, что могу немного ошибиться.

С уважением, Виктор Борисович.

среда, 19 марта 2014 г.

Путин I. Захват Крыма. «Бархатная операция» без крови


Подготовительный этап.
Коротко о Путине. Дитя Комитета государственной безопасности, чекист по жестокости, мастер тайных операций (пример – наш президент Янукович), которые продумывает на десятки ходов вперёд.
Надо отдать должное – умный, упорный и храбрый.
 Лично я уверен, что видит себя диктатором Великой России. Это у него в крови.
 Подробно о крови потомственного чекиста. Мысленно проведите линию, соединяющую брови и уши. Где будут верхушки ушей?  Над линией, ответ правильный. Это говорит о том, что с подачи родителей и предков в него была вложена возможность стать сильной личностью, вплоть до диктатора. В политике этот человек будет копировать Иосифа Сталина и не остановится ни перед чем.
Я уверен, что сейчас он стремится к реализации ранее разработанного глобального плана.
 
Он прост: присоединить к России Крым, затем  Украину, после чего - Белоруссию.  
Имеет большой опыт государственного руководства – 2-й и 4-й Президент Российской Федерации, 5-й и 9-й председатель Правительства Российской Федерации, Председатель Совета министров Союзного государства и Директор ФСБ России.
Сегодня он по итогам инициативного всероссийского опроса, проведённого 15 -16 марта 2014 года, добился самого высокого рейтинга по одобрению своей деятельности как президента России - 75,7 %.
Обратите внимание на дату проведения опроса 15-16 марта. Он был уверен, что граждане России его поддержат и дадут ему бланшкарт на завершение победной Крымской операции!!! Он своего добился!
Путина поджимает объективный фактор, который не по силам и ему – возраст.
Первое. Родился 7 октября 1952 года, т.е. ему будет 62 года 7 октября в этом году. Переизбраться ещё раз в президенты по Конституции России он  не сможет из-за возраста. Но! А если въедет на «белом коне в златоглавую столицу как Победитель»?
Возможны варианты.
Второе. В тандеме с Медведевым они держат в руках рычаги власти. Если без «вариантов», то Путин в 2016 году передаст кресло Президента России Медведеву, но он не уверен, что Медведев доведёт всё до логического конца. Медведев более «мягкий» в зарубежной политике и пойти против 28 стран блока НАТО побоится.
Поэтому, я уверен почти на 100%, что Путин  взял на вооружение стратегию немецкого
«блиц-крига» против нашей Украины и по этапам успешно, т.е. быстро, реализует её в настоящее время.   
Он отвечает за свои слова.
Приведу только одну цитату Путина с его личного  президентского блога:
«Если я за что-то берусь, я стараюсь довести дело, либо до логического завершения, либо, как минимум, привести это дело к максимальному эффекту.
В. Путин»
Надо ему отдать должное – он своё слово держит.

Основные направления  операции российских спецслужб по подготовке «народного взрыва» в Крыму и пятой колонны на востоке Украины.
 Я, как Вы понимаете, к секретным российским документам по  подготовке операций российских спецслужб  в Крыму и пятой колонны в Украине доступа не имею, но знаю их  содержание, т.к. в Киевском институте сухопутных войск принимал участие в подготовке войсковых разведчиков, а до этого дважды учился в Москве - в военополитической академии и на закрытых курсах по военной экономике – как готовиться к войне, как её обеспечивать и как из неё выходить. Психологию русских офицеров изучил досконально.
Операция была разработана по священным канонам КГБ, апробированными в Венгрии, Чехословакии, в ряде африканских стран.
Особенностью её является «бархатное» проведение, т.е. без стрельбы и кровопролития.
1. Рабочий вариант сотворили не позже лет 10 тому назад.  
2. Ставка была сделана:
- на руководство «Партии регионов» с соответствующим влиянием и финансированием;
- обеспечение её прихода к власти;
- на посту свой президент;
- свои люди на силовых структурах;
- соответствующая агитационная работа в восточных и южных областях и др.
3. Крым был выбран в качестве политической «пороховой бочки»:
а) разжигание этнических противоречий;
б) конкретное «разжигание» татарского вопроса;
в) формирование общественного мнения об обязательном возврате Крыма России и проведение референдума в качестве занавеса в политическом спектакле;
г) осторожное воздействие на «патриотизм украинских воинских частей», с упором на боевые корабли Черноморского флота Украины и т.п.
4. Раздуванивание в России «российско-украинской» проблемы, формирование образа «хохла как младшего брата» и т. д.
Уверен на 100%, что особым вопросом в рабочем варианте этой многоходовой операции предусматривалось создание отвлекающего внутреннего конфликта на политической, этнической или религиозной основе.
У российских спецслужб это классический обязательный отвлекающий маневр.
Это делается чужими руками, а исполнители об этом иногда и не подозревают.
У нас роль политического занавеса сыграл киевский Майдан.
Уверен, что руководители Майдана об этом и не догадывались. Внешняя разведка России и кремлёвские сценаристы переворотов в этом деле одни из лучших в мире.
Отголоски киевского Майдана, организованное бегство президента Виктора Януковича «со товарищи» и решительные шаги Верховной Рады Украины отозвались в Крыму политическим взрывом между двумя мощными группировками - пророссийскими активистами, требующими не признавать новое правительство в Киеве, и представителями крымско-татарской общины, поддерживающими смену власти на Украине.
Задолго до Евромайдана в Крыму усиливались сепаратистские настроения.
Росло  количество сторонников отделения Крыма от Украины и провозглашения статуса независимого государства. Посмотрим динамику «говорящих фактов».
23.02. 2014 г. Над мэрией г. Керчь спустили украинский флаг и подняли российский.
25. 02. 2014. Массовое снятие украинских флагов произошло в Севастополе.
26. 02.2014 г. Подняли флаги в Симферополе, что привело к массовой драке  представителей русской и татарской общин Крыма.
Феодосия. С резкой критикой политики Киева выступили казаки.
Евпатория. Жители провели пророссийские акции.
26 февряля 2014 г. в ходе внеочередного пленарного заседания парламента Крыма вроде бы планировалось даже принять решения вплоть до выхода Крыма из состава Украины. Председатель Верховного Совета АРК Константинов опроверг эти сообщения.
«В крымском парламенте не ставят вопрос о выходе Крыма из состава Украины. Это провокация с целью дискредитировать Верховный Совет автономии…».
За стенами парламента это вылилось в грандиозную драку между сторонниками двух ведущих местных группировок. Была пролита первая кровь – два человека были убиты и несколько десятков получили ранения.
Вокруг здания парламента крымчане по примеру киевского Майдана начали 26 февраля сооружать баррикады. Не понятно мне, что они делали ночью, но 27 февраля примерно в четыре часа через недостроенные баррикады «прошла»  группа вооруженных профессионалов в униформе без опознавательных знаков и тихо захватила здание Верховного Совета Крыма.
По этому же сценарию захватили здание Совета министров АРК.
И там и там «незванные гости» по сообщениям СМИ открыли двери, проникли в помещения и закрылись.  Невольно возникает вопрос, а что делала охрана? Где она была?
По факту захвата двух зданий «новые хозяева» требований не выдвигали.
Кто они? Ответ прост. На захваченных зданиях они подняли российские флаги.
Естественно, лопухнувшиеся руководители срочно сообщили об этом в Киев.
И.о. президента Украины Александр Турчинов сделал заявление:
«Я обращаюсь к военным руководителям российского Черноморского флота, который базируется на территории Украины, с требованием – все военные должны находиться в пределах территории, которые определены подписанным соглашением. Любые передвижения военных, тем более с оружием, за пределами территории, будут оценены нами как военная агрессия».
В Брюсселе Генеральный секретарь НАТО Расмуссен отреагировал следующим образом. Он призвал Россию «…не принимать никаких мер, которые могут быть неправильно поняты и привести к эскалации напряженности». Дипломатия!
Из этих двух заявлений можно сделать наиболее вероятный вывод, что захват – дело рук российского спецназа. Главное, с какой целью сделано?
Для того, чтобы ответ был понятен, обратимся к истории Крыма.
С конца XV в. Крымское Ханство постоянно нападало на Украину, Русское государство и Польшу. Основная цель набегов – пленные, а затем их перепродажа как рабов на турецких рынках. Для противодействия им в 1554 г. Дмитрием Вышневецким была основана Запорожская Сечь на о. Хортица. Запорожцы им кровушки попортили.
Русско-турецкая война 1768 - 74 гг., закончившаяся победой России положила конец турецким притязаниям на Крым.
С 1775 г. Подьём Крыма. Начался бурный рост промышленности и торговли.
XX век. Гражданская война в Крыму. Восемь раз менялись правительства.
Октябрь 1920 г. - Крым окончательно освободила Красная армия с помощью полков пулемётных тачанок Нестора Махно. Крым включён в состав РСФСР.
Великая Отечественная война обострила межнациональные противоречия внутри Крыма. По приказу Сталина в мае-июне 1944 года с территории полуострова были депортированы татары, армяне, греки и болгары.
В 1954 г. передали Крым в состав Украины: «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР».
          4 сентября 1991 года, чрезвычайная сессия Верховного Совета Крыма приняла Декларацию о государственном суверенитете республики, где оговорила стремление создать правовое демократическое государство в составе Украины.
1 декабря 1991 г. на референдуме 54 % жителей Крыма поддержали независимость Украины. На континентальной территории Украины этот процент был значительно выше.
6 мая 1992 года была принята Конституция Республики Крым и введена должность президента. Из воспоминаний президента Украины Кравчука, что на тот момент официальный Киев расматривал возможность войны с республикой Крым. Помирились.
4 февраля 1994 г. - Президентом Республики Крым избран Юрий Мешков.
Март 1995 г. - Решением Верховной Рады Украины и Президента Украины, отменена Конституция Республики Крым от 1992 г. и ликвидировано президентство в Крыму.
21 октября 1998 г. на второй сессии Верховной Рады Республики Крым была принята новая Конституция.
Во время Евромайдана на Хрещатике в Крыму усилились сепаратистские настроения.
Чувствовалась твёрдая направляющаяся рука извне. Дирижёр знал своё дело.
23.02. 2014 г. над мэрией г. Керчь спустили украинский флаг и подняли российский.
25. 02. 2014. Массовое снятие украинских флагов произошло в Севастополе.
26. 02.2014 г. Подняли российские флаги в Симферополе на фоне большой массовой драки между представителями русской и татарской общин Крыма. Поссорили их!
Феодосия. С резкой критикой политики Киева выступили казаки.
Евпатория. Жители провели пророссийские акции.
В 10 часов в Севастополе началась запись добровольцев. 
27.02.2014 г. Особый день, насыщенный активными действиями в Крыму
Верховный Совет АРК с утра принял глобальное решение о проведении  25 мая референдума о статусе автономной республики (обратите внимание на дату!!!).
Севастополь. Глава города Алексей Чалый отказался распускать Беркут.
На заседании Меджлиса крымскотатарского народа обсудили ситуацию с захватом неизвестными вооруженными людьми Верховной Рады Крыма и Совета Министров АРК.
Было принято решение создать совместные территориальные штабы по урегулированию общественно-политической ситуации в Крыму региональными меджлисами, районными государственными администрациями и мэрами городов с участием правоохранительных органов.
В городе уже были организованы блокпосты и начали возводить баррикады.
Сергей Куницын назначен Постоянным Представителем Президента Украины в Автономной Республике Крым
Справка. Восемь раз занимал государственные должности в Крыму от председателя Красноперекопского городского Совета народных депутатов и в конце дважды был Председателем Совета министров Крыма.
Приехала делегация из Москвы во главе с вице-спикером Владимиром Васильевым.   
 Это уже «тяжёлая артиллерия» Путина (крымчане приняли нужное решение по референдуму, но сроки не устраивали Москву). Посмотрите на это фото. На первом плане первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Хорошо её знаю. В середине 70-х гг. был её доверенным лицом на выборах в Верховный Совет СССР. ЕЁ знает весь мир. На втором плане боксёр-депутат Валуев. Кумир молодёжи.
Цель - будет проводить занятия по кулачному бою с молодыми крымчанами.
Зачем шлифовать удары кулака у крымской молодёжи? Время пришло или пригодится?
Народный депутат Украины от Севастополя Вадим Колесниченко заявил, что законным и всенародно избранным президентом Украины по-прежнему является Виктор Янукович.
Избранный на митинге мэром Севастополя Алексей Чалый сообщил о создании в Севастополе антитеррористического центра на базе отрядов самообороны.
За этим сумбурным калейдоскопом случайных событий прослеживается руководящий и направляющий «чекистский кулак» Владимира Путина.
Будем искать пять нужных  пальцев, которыми ОН руководит.
Если пальчики согнутся, как надо, то будет кулак покруче валуевского.
Большой палец. Решение Верховного Совета Крыма о проведении референдума правильное. Текст вопроса тоже правильный - "Автономная республика Крым обладает государственной самостоятельностью и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений" (да или нет).»  Дата проведения неправильная, т.к. до 25 мая ждать почти три месяца. Это не входит в планы Москвы. Значит, это неправильно!
Указательный палец. 27 февраля в Симферополь прибыл вице-спикер Государственной Думы России  Владимир Васильев.   Его прикрывали Терешкова и Валуев.  Васильев  не светился, но руки жал и улыбался вовсю, демонстрируя уверенность. С кем надо переговорил. Решили вопрос о дате в кулуарах. Пообещали, что перенесут на 30 марта. На крымчан массированно пошла информация, что итоги референдума позволят расширить полномочия автономии и укрепят связи с Россией.
Средний палец. На следущий день 28.02.2014 г. 8 часов 49 мин. Москва. Госдума. Фракция "Справедливая Россия" предложила упростить присоединение к России новых субъектов федерации и предложила внести поправки в ст. 4 закона 2001 г. порядке принятия в РФ и образовании в ее составе нового субъекта РФ".
Суть предложения. Заменить старую редакцию ст. 4 закона "Условия принятия в РФ нового субъекта по "по взаимному согласию РФ и данного иностранного государства", которое подтверждается международным договором более простой процедурой -  
для присоединения территории будет достаточно "волеизъявления народа", выраженного, например, в форме референдума.
P.S. Дату референдума в Крыму тихо изменили на 30 марта.
Безимянный палец. Симферополь. Совет Крыма отправил правительство Крыма во главе с премьер-министром Анатолием Могилевым в отставку. Новым премьером Крыма был назначен депутат ВС Крыма, лидер партии "Русское единство" Сергей Аксенов, который заявил, что он намерен подчиняться Януковичу как Президенту Украины, несмотря на то, что Верховная Рада Украины отстранила Януковича от исполнения  этих обязанностей.
Он же тихо передвинул дату референдума на 16 марта. Вторая просьба Москвы.
Мизинчик.  Отстранённый Президент Украины Виктор Янукович 28 февраля провёл  пророссийскую пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. Это был сигнал для пятой колонны.
Забурлили в восточных областях Украины, в Крыму и немного в Одессе  «группы поддержки» сбежавшего президента. Результат оказался ниже желаемого.
Президент России Путин сжал «пальцы» в кулак.
7 марта парламент Крыма подготовил проект международного договора о вступлении в состав Российской Федерации.
16 марта провели референдум с «желаемым» результатом.

США не признали результаты референдума в Крыму  и по твиттеру (системе мгновенного оповещения более 200 млн. пользователей) оповестили весь мир.  В форме заявления пресс-секретаря Белого дома от Совета национальной безопасности США.
«Мы отвергаем «референдум», который состоялся сегодня в Крымском регионе Украины. Этот референдум противоречит Конституции Украины, и международное сообщество не будет признавать результаты опроса, который состоялся под угрозой насилия и запугивания, а также в условиях российского военного вмешательства, которое нарушает международное право».

Заявление Белого дома, естественно,  не остановило президента Путина. Он знает ему  цену. Вот, если бы под этим заявлением были подписи всех трёх Гарантов безопасности Украины – США, России и Англии, тогда другое дело.
Путин, естественно, под этим заявлением подписи не поставит. Он себе не враг.
Англия выжидает. Не пролито ни капли крови. Зацепиться не за что. Ей выгодней драка между двумя партнёрами-гарантами по Украине.
Обама это тоже прекрасно понимает и в серьёзную драку из-за нас не полезет. Ограничится «бумажными самолётиками в руках спокойных американских дипломатов».
Путин это просчитал и реализовал чужими руками «малый блиц-криг» без крови.
Дальше события понеслись галопом, но по его плану. Запад опешил от скорости.
Об этом я напишу в следующем аналитическом эссе.
С уважением, автор.


Комментариев нет:

Отправить комментарий