Обращение к читателям

Примите часть силы моей и душевной теплоты как от военного профессионала.

Время такое, что с каждым днём жизнь становится всё тяжелее и менее радостной.

Мне уже пошёл 68-ой. Одна рука пишет эссе, а другая мысленно не выпускает АКМ.

Не спится соседу северному в столице златоглавой. Серьёзно нацелился на землю нашу.

Ему посвящаю свой новый сборник с названием «Путиниана».

Шестнадцать коротких рассказов глазами украинского патриота, в двадцять втором

поколении потомка славного рода запорожского Воскобійників.

Время пройдёт и напишут такого, что хоть стой или … лечи наших правнуков.

Я пишу о том, что вижу извилинами, а не глазами кремлёвской путаны.

Цель поставил простую - докопаться до истины диктатора соседнего.

Не исключаю, что могу немного ошибиться.

С уважением, Виктор Борисович.

вторник, 9 декабря 2014 г.

Путин XII. Если Гарант нарушил обязательства, то кто он?



Рекордный рейтинг у президента России Владимира Путина был в августе-сентябре 2014 года, заработанный на стратегической военно-политической операции "Крым наш". Это максимум, чего он достиг.

Напоминаю, что речь идёт о референдуме по вопросу о будущем статусе полуострова, проведённый 16 марта 2014 года местными властями на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя.

На референдум были вынесены два вопроса: вхождение Крыма в состав России в качестве субъекта федерации или восстановление Конституции 1992 года при сохранении Крыма в составе Украины. Возможность отрицательно ответить на оба вопроса и сохранить статус-кво (Конституцию Автономной Республики Крым 1998 года) организаторами референдума не предусматривалась.

 В итоге 86% - 87% поддержки — вполне ожидаемый реальный результат о вхождении Крыма в состав России. 

   Автор и организатор выше поименованного референдума Владимир Путин.

Результат референдума вполне реальный, как и прогнозировали, т.е. между 86% и 87% за вхождение Крыма в состав России в качестве субъекта федерации.

Прошло полгода и в результате опроса в сентябре 2014 г. оказалось неожиданностью, что 49% россиян не поддерживают силовую операцию на Юго-Востоке Украины по созданию Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Вывод напрашивается сам собой - прошли серьёзные сдвиги в общественном сознании граждан России в связи с серьёзными потерями. Они, в самом деле, серьёзные. Приведу только один факт.

Груз 200. По оценкам СМИ к рубежу нового календарного года 2015-го Россия подойдёт с цифрой более 5000 погибших.

Путин мгновенно на это отреагировал.

Ежегодное выступление президента России перед членами Федерального собрания, которое состоялось 4 декабря и длилось 1 час 15 минут, было немного неожиданным. 

Позиция Путина к удивлению многих оказалась умеренно-консервативной в  решении обострившихся проблем России.

Складывается такое мнение (вернее будет сказать, что Путин его «навязал»  многочисленной орде всяких политологов и газетчиков), что после аннексии Крыма наблюдатели хором заговорили о склонности Владимира Путина к решительным непредсказуемым действиям.

А тут, нате и получите. Перед нами и миром 4 декабря предстал новый Путин.

СМИ тут же по команде показали глубокие  медицинские знания и затрубили во все трубы, что Путин  подтвердил свою давнюю репутацию политического терапевта, а не хирурга.

Господа, проанализируйте его деяния и посмотрите на фото вверху. Это терапевт? Да, три раза перекреститесь!!!

Добавлю фактов к сказанному выше.

В этот же день, 4 декабря 2014 г. были перехвачены Генштабом  ВС Украины отчеты российских военных.

Вот, один из них.





Знакомство с ними  позволило сделать однозначный вывод, что и  в Донецке российские офицеры и солдаты несут огромные потери. Особо крупные потери россияне понесли в боевых столкновениях около донецкого  аэропорта.

На брифинге об этом сообщил представитель Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-майор Александр Розмазнин.

Цитирую Александра Розмазнина:

"Есть ряд документов, в которых приводятся данные докладов, поступающих от командиров российских частей, которые незаконно находятся на нашей территории.

-  2 декабря. "Район донецкого аэропорта. Боевые действия прекращены. Части отведены с зоны прямого боеконтакта. Общие потери состоянием на 6:00 … в боестолкновениях: частей 16-й бригады специального назначения ГРУ ГенШ РФ, частей 200-й бригады особого назначения ЮВО (Ростов), мотострелкового батальона и танковой роты 4-й отдельной гвардейской кантемировской танковой бригады, батальона 22-й отдельной бригады ГРУ ГенШ РФ, штурмовой роты 106-й гвардейской дивизии ВДВ - двухсотых - 299, трехсотых - 190 (из них 96 - тяжело), ТМН - 171".

- Российские военные не выдерживают нагрузки в Украине. Они не понимают, почему вообще здесь находятся, - один из выводов Генштаба. Они начали просыпаться от эйфории.

- 30 ноября (за сутки). «… в районе донецкого аэропорта российские военнослужащие потеряли убитыми 198 человек, ранеными 116. " и т.д.  Факты весомые.

Спасибо украинскому генерал-майору Александру Розмазнину за приведенные факты.



Предлагаю их проанализировать.
 И так, донецкий аэропорт в дыму от пожаров и взрывов.

Идёт самая настоящая война. Приведу один пример.

Источник информации – пресс-центр АТО от 01.12.14 07:54

 «Бойцы спецназа РФ штурмовали донецкий аэропорт: атака отбита, у противника большие потери, - пресс-центр АТО


За сутки террористы 41 раз пытались атаковать позиции сил АТО, применяя пушечную артиллерию, минометы и реактивные системы залпового огня».


Проанализируем внимательно и объективно, что здесь происходит и поймём, почему элита российской армии бессильна в боях с украинскими ополченцами.

Первый вывод.

Под маской «повстанцев» в этом аэропорту  ведут боевые действия    

элитнейшие

регулярные части Вооружённых  Сил Российской Федерации:

16-я и 22-я бригады ГРУ Генштаба РФ, ростовская 200-я бригада особого назначения ЮВО (начала «шуметь» из-за своего «харизматического номера 200, когда начали отправлять в тыл грузы 200 (мёртвых друзей и сослуживцев).  Понимаю их). 4-я  гв. Кантемировская танковая бригада, 106 гв. дивизия ВДВ и др.

Второй вывод.

Когда я учился в Москве в военной академии,  нас возили в эти соединения на показные занятия.  Уже тогда это были лучшие воинские части Советских Вооруженных Сил.

Традиции они держали и держат, но сражаться со своими соседями славянами непонятно из-за чего… это заставляет извилины шевелиться и сказывается на уровне боевитости солдат и подразделений. Тем более, когда тебе «начистили фейс не супергвардейцы с Хохляндии», а простые парни, любящие родную Украину.

Третий вывод.

Российские секретные данные свидетельствуют, что за сутки 30 ноября эти хвалёные элитные части потеряли убитыми 198 офицеров и солдат, 116 раненых. Сразу говорю, как профессионал, что данные по раненым явная фальсификация.                                                                                       Да, у россиян хорошая защитная экипировка. Да, хорошая боевая выучка и немалый боевой опыт.

Вместе с тем, мировая военная история постоянно оперирует такими данными как соотношение потерь между двумя группами – убитыми и ранеными.

Приведенное россиянами соотношение 198 ; 116, т.е. 100 : 59, можно смело отнести к разряду «враньё».

История войн XX в. и начала  XXI в. говорит о том, что  количество раненых (груз 300), как правило,  в три раза больше количества убитых (т.е. груза 200). 

Не думаю, что на территории  аэропорта они воевали вне объективной реальности.  Общее количество убитых известно из российских источников – 198.

Исходя из количества убитых, делаем вывод, что раненых около 600 человек, а не 116 человек.

Да, у российских военнослужащих хорошие защитные комплекты и у всех.

Соотношение между убитыми и ранеными, остаётся тем же – 1 : 3, т. к. убитые и раненые воевали с одним и тем же противником, с одинаковым оружием, в одном бою и с тем же уровнем боевой подготовки.



В докладах командиров российских частей о потерях обязательно указывается такая категория как ТМН. Расшифровка такая, что трижды сломаешь голову, но не поймёшь. На простом языке – это пропавшие без вести. В эту категорию входят и дезертиры. В целом, эта цифра растёт. Анализ темпов её роста наталкивает на «интересный» вывод, но говорить об этом ещё рано, т.к. статистика засекречена.

Меня больше насторожило заявление заместителя председателя Совета Министров Донецкой НР Андрея Пургина: «… мы составили списки пленных и пропавших без вести. Получилось, что наших сторонников и ополченцев в плену у силовиков содержится свыше 300 человек. В списке пропавших без вести — свыше тысячи человек».

Меня очень насторожило соотношение 300 пленных к 1000 пропавших без вести. Если бы было наоборот – 1000 пленных  к 300 пропавших без вести  - это нормально, но не наоборот.

Уважаемый Андрей Пургин, назначайте расследование. Война – это синтез науки и опыта в виде боевых действий. Здесь попахивает другим с очень нехорошим запахом. Поверьте мне – нутром чую. Надо  расследовать «новую историю тысячи».



Четвёртый вывод.

Наши защитники накопили опыт борьбы с российскими захватчиками.

Пример. Российское руководство было ошарашено, когда в элитнейшем подразделение ФСБ  России «Вымпел» украинские защитники за сутки боёв  «перевели» в разряд груза 200, т.е. уничтожили,  32 офицера и солдата.

Почему ошарашены?

Ответ находим в истории «Вымпела».

Вдумайтесь в эту печальную историю. За предыдущие 33 года существования этого элитнейшего  подразделения (КГБ и ФСБ) было  потеряно всего 29 бойцов, а тут за сутки – 32 под грифом «Груз 200».

Пятый вывод. В отношении НАТО

В противостоянии России – НАТО сложилась интересная картина, как в мультфильме о льве Леопольде, но только в виде дуэта.

-  Я на солнышке лежу.

-  А я  на солнышко гляжу.

Вывод напрашивается сам собой.

Даже, если Вы и не певец.

Многих удивило, что Владимир Путин не коснулся самой острой международной проблемы - конфликта на юго-востоке Украины, не изложил свое видение путей выхода из него, не говорил о будущем самопровозглашенных республик.

Президент посчитал за благо Донецк и Луганск пока не трогать.  Почему он так поступил?





Мнения экспертов

Юрий Коргунюк

"По идее, надо либо решительно брать их под покровительство и на содержание, либо способствовать их возвращению в лоно Украины и прекратить мучить народ. Очевидно, что Владимир Путин не хочет ни того, ни другого, ему нужна незаживающая рана на теле Украины. Чем хуже будет жизнь у соседей, тем на их фоне будет лучше здесь. Поскольку такая позиция выглядит, мягко говоря, не очень красиво, прежде всего, по отношению к жителям Донбасса, прямо он сказать этого не может, лучше данную тему обойти".





Игорь Бунин

"Последнее время Москва демонстративно отстраняется. Ее позиция: вы, Запад и Украина, заварили кашу, вам  и расхлёбывать. Мне представляется, что Кремль внутренне готов пожертвовать Донецком и Луганском в обмен на признание де-факто присоединения Крыма. Идут деликатные переговоры, президент посчитал за благо эту тему не актуализировать".



НАТО-вцы

Специалисты по сталкиванию лбами других до серьёзных сражений, а  свои защищённые шлемами лобики подставят разве под камешки из рогаток. Правда, и это делать не придётся.  В ситуации с Владимиром Владимировичем  им отведена роль мирной «подтанцовки». Главное, что Владимир Владимирович будет доволен.



Политика Владимира Путина

У президента России другая цель и она – глобальная. С целью подъёма своего внутриполитического рейтинга надо  «слегка отмутузить украинцев» на виду своих сограждан. Тогда собственный рейтинг подскочит, да так, что превысит «крымский».   Можно смело смотреть в год 2018-ый.



Обратимся к аналитикам по возможным вариантам

1.      Россия продолжает прямую агрессию против Украины, тиражируя военные   действия как  ДНР и ЛНР. Они же руководят террористами.

2.      Путин в состоянии заморозить ситуацию на востоке Украины.

3.      Путин может проложить сухопутный коридор в Крым с территории России.

4.       Возможен режим российской оккупации на большой территории.

5.      Вариант «Икс». Его знают люди узкого круга в Москве и в Киеве. Наших он «не прельщает».



Не надо иметь голову о семи пядях, чтобы сделать правильные выводы. Они  просты.

Начнём с наших гарантов

Королева Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии




  Елизавета II




 Англия. Букингемский дворец – главная резиденция  королевы Елизаветы II.

От Москвы далеко, но подстраховаться надо.








Президент Соединённых Штатов Америки



 Барак Обама




Резиденция президента США

 Белый дом. От Москвы ещё дальше, но думает….



1.      Мы, граждане Украины, надеялись на наших ГАРАНТОВ – Англию, США и Россию.

2.      Наша соседка - Россия. Одновременно - наш ГАРАНТ. Нарушила все обязательства как ГАРАНТ и двинула Вооруженные Силы России на Украину. Это вместо того, чтобы защищать нас в соответствии с международным статусом ГАРАНТА

3.      Первые два ГАРАНТА дальше «грозных нот» не пошли. Смотри на их портреты выше. Невольно из двух славянских пословиц хочется слепить одну -  «Ветер слов мельницы не крутит, а против путинского лома у них нет цивилизованного  приёма». Имею в виду борцовский термин.

4.      Путин уверен, что выбор конечного варианта зависит от него единственного, т.к. ближайшие «сотоварищи московские» его поддержали. Уверен, но подстраховался.  Для подстраховки погрозил им козырной картой – гуманитарными караванами, которые доставляют на украинскую землю оружие и боевую технику, а могут и … не только походные крематории.

5.      Руководство Украины уже отошло от путинского шока и поняло, что  Владимир Владимирович, больше зависит от них, чем они от него.

6.       Ему надо то, что есть только в граде Киеве с императорским столом, оставшемся от первого нашего императора Владимира I Святого

7.      Он у нас есть. Больше на бывшей территории СССР его нигде нет. Эксклюзив! Значит, надо  мирно торговаться с нами, уважаемый Владимир Владимирович, а не силой оружия стола добиваться.

8.      Пока Вы не готовы!!! Хотя и действуете уже давно не как терапевт. Об этом говорят взрывы в Харькове, неудачные попытки проведения грандиозных демонстраций в Одессе и Киеве, накал боёв в Донецке, Ваши гуманитарные конвои, перебрасывающие танки и САУ-152-мм для блиц-марша на Киев в начале лета и т.п.

Выводы



1.      Рано Украина разоружилась и на этом попалась.

2.       Практика показала, что надёжных Гарантов для разоружающихся небогатых  стран в мире нет.

3.      Богатый и сильный  и в этом вопросе вновь правит бал!

4.      Срочно надо возрождать свою армию, пока у нас ещё есть свои профессионалы.

5.      Да, будет тяжело. Главное не перегнуть палку, а на богатых  особо не надеяться.

6.      Они  с награбленным нашим добром улетят туда, где им будет очень хорошо.  





P.S.

При работе над выше изложенным материалом столкнулся ещё с одной сволочной стороной российской агрессии, но уже по отношению к своим, погибшим российским солдатам. Их хоронят «наглухо», как будто их здесь на Украине и не было.

Возмутило меня и это.

На одном дыхании написал письмо господину В. Путину и отправил его по электронной почте в Кремль.

Текст письма привожу ниже.





Президенту

Российской Федерации

Господину В.В. Путину

от полковника в отставке

Воскобойникова В.Б.

Украина, г. Киев

Оболонский

проспект 22 кв. 16









Хочу обратиться к Вам как офицер к офицеру.

Разговор пойдёт о Вашей чести Владимир Владимирович!



В соответствии со статьёй 87 Конституции Российской Федерации Вы, господин Президент, являетесь верховным главнокомандующим Вооружёнными силами Российской Федерации.

Я хочу Вас заочно познакомить с вашей подданой, российской  правозащитницей Еленой Васильевой.

На своём интернет-ресурсе с траурным названием  «Груз 200 из Украины в Россию», она составила и обнародовала сводную таблицу потерь российской армии в Украине.

По её данным на нашей  территории  погибло до 4360 военнослужащих РФ.

Она говорит: « Понятное дело, что цифры приблизительные, поскольку ни какого учета военнослужащих в той «сборной солянке», именуемой российскими войсками, нет. Централизованного внятного управления тоже нет, как нет военного образования и стажа у Шойгу. Можно почти утверждать, что большинства российских военнослужащих в Украине нет, вживье».

По записанным данным Вашей гражданки  Елены Васильевой реальное количество погибших военнослужащих РФ,  более 4360 человек.

 Министерство обороны РФ  погибшими признало только 900 человек . , т.е. примерно  каждого пятого.

У меня нет оснований не верить этой мужественной женщине, вашей гражданке!

Если не поставить на место Министерство обороны РФ  в вопросе должного отношения к погибшим российским офицерам и солдатам, то
это уже будет варварство, которому нет человеческого прощения!

Честь имею.

Украинский полковник

в отставке                                                                                           

 Виктор

Воскобойников








.

Комментариев нет:

Отправить комментарий