Обращение к читателям

Примите часть силы моей и душевной теплоты как от военного профессионала.

Время такое, что с каждым днём жизнь становится всё тяжелее и менее радостной.

Мне уже пошёл 68-ой. Одна рука пишет эссе, а другая мысленно не выпускает АКМ.

Не спится соседу северному в столице златоглавой. Серьёзно нацелился на землю нашу.

Ему посвящаю свой новый сборник с названием «Путиниана».

Шестнадцать коротких рассказов глазами украинского патриота, в двадцять втором

поколении потомка славного рода запорожского Воскобійників.

Время пройдёт и напишут такого, что хоть стой или … лечи наших правнуков.

Я пишу о том, что вижу извилинами, а не глазами кремлёвской путаны.

Цель поставил простую - докопаться до истины диктатора соседнего.

Не исключаю, что могу немного ошибиться.

С уважением, Виктор Борисович.

понедельник, 23 марта 2015 г.

Путин XV. А мне так хочется …и всё

Трудно нашему Президенту. Мирные переговоры, а он утром  договаривается с  Путиным, Меркель и Керри о режиме тишины на переднем крае боевых позиций  на территории Украины.
Противник развернул по всему фронту активные боевые действия. Это на руку руководителю России, а не Украины. Поговорили, пообещали ему и он ... пообещал.  Обстановка трудная не только на фронте, но и в тылу тоже. Опубликованы свежие данные о падении реального ВВП Украины за прошедший  четвёртый  квартал 2014 г. на 15,2%   по сравнению с этим же периодом 2013 г. 
Новинка. Наш  Госстат при  расчете этих данных впервые не просчитывал часть зоны АТО, а также временно оккупированной территории Крыма и Севастополя.
Инфляция. В Украине за январь 2015 г. составила 3,1%  по сравнению с 3% в декабре и 1,9% в ноябре прошлого года.   
В результате, 16 часов сложных переговоров в так называемом "нормандском формате" привели к тому, что  лидеры Украины, России, Франции и Германии подписали
новое соглашение о мире на востоке  под названием «Комплекс мер, направленный на имплементацию Минских договоренностей». Президент Украины Петр Порошенко обращался к Путину на «ты», а временами лидеры кричали друг на друга. Эту информацию разместил  Der Spiegel.  Вроде стоят вместе, а смотрят друг на друга затылками.                           

16.02.2015
Два Путина. Агрессивный и задумчивый
Новинка. Глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер оценил состояние Президента Российской Федерации Владимира Путина в 200 млрд. долларов. Данные взяты из интервью американскому каналу CNN:
"Я предполагаю, что это 200 млрд .долларов. После 14 лет пребывания у власти в России, и сумма денег, которую страна нажила, а также количество денег, которые не были потрачены на школы, дороги и больницы и так далее, все эти деньги в недвижимости, на счетах швейцарского банка, в акциях, хедж-фондах, которыми управляют для Путина из его ближнего окружения", - заявил он.  
Закончилась встреча.
 Первым к прессе вышел Владимир Путин. Он начал своё выступление с обвинений  Украины за  отказ  вести переговоры с террористами. Он считает, что  именно это усложнило и замедлило переговорный процесс: "К сожалению, киевская власть до сих пор отказывается от прямых контактов с представителями "ДНР" и "ЛНР".      
Он призвал президента Петра Порошенко услышать их.  Услышали … 
В период переговоров воинские части Донецкой НР и Луганской НР одновременно пошли в атаку и вели  ожесточённые бои по всей линии фронта. Мы даже догадываемся по чьей команде. Сорвать  переговоры и своеобразно помочь Москве, не удалось. 
 Последние резервы террористов в Дебальцево
 Интересный факт. Целью боёв была попытка расширить нейтральную полосу до размеров нейтральной зоны шириной в несколько десятков километров, прикрываясь соглашением в Минске в отношении  буферной зоны.   
Одновременно Путин предложил, что артиллерия отводится на расстояние от линии незаконных вооруженных формирований и от фактической линии для ВС Украины  на 25 км, т.е. общая буферная зона будет составлять 50 км. Значительно больше составляют зоны для систем залпового огня - 70 км и 140 км для "Ураганов" и "Смерчей".
Сам собой напрашивается вывод.
Стратегический замысел прост – проложить буферную зону от территории России до суверенного Крыма – это  реализация замысла Путина.

Позицию ОБСЕ и других международных организаций свели к наблюдению за прекращением огня.  Путину, как Вы понимаете, наблюдатели не нужны.

Контролировать прекращение огня и отвод артиллерии уже традиционно поручили ОБСЕ. Наблюдатели будут патрулировать созданную буферную зону. В этот раз интересная особенность – границы зоны не знают даже в ОБСЕ. Москва официально затягивает этот вопрос.
 "С начала сентября, когда определялась линия огня, мы фиксировали координаты, поэтому мы все еще изучаем документацию", — сообщил глава пресс-офиса специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.
Молодцы, пять месяцев изучали границы противостоящих сторон и всё ещё изучают!
В отношении вопросов амнистии.                                                                                           Соглашение предусматривает амнистию всех "причастных" к событиям на востоке Украины.
Требование, что Украина должна амнистировать всех причастных к событиям на востоке Украины – это нарушение законов Украины.
Это подчеркнул министр иностранных дел Павел Климкин: «Любые шаги по так называемой амнистии будут осуществляться исключительно в рамках закона, который рассматривался … в Верховной Раде …  такая амнистия никоим образом не должна быть дана тем, кто был задействован и привлечен к преступлениям против человечности».
Еще один спорный пункт соглашения — обмен пленными по принципу "всех на всех".  Президент Порошенко настоял, чтобы в этот пункт соглашения была включена   и героиня-женщина Надежда Савченко. Москва …истолковала это по своему, что о Савченко «… речь не идет».
Путин вёл переговоры, давая понять, что  Кремль не собирается выполнять условия договора. Это поняли Украина и Белоруссия, а просвещённая Европа … облегчённо вздохнула.  
  Да, Ангела Меркель и Франсуа Олланд  вздохнули с облегчением. Президент Франции выразился так: «"Надежда для Украины, а также — облегчение для Европы. Это хороший пример того, чего могут достичь Франция и Германия, стремясь мира".
Более смело с долей английского скепсиса высказался премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон: "Самое важное — это действия на поле боя, а не просто слова на бумаге. Я считаю, мы должны четко дать понять Владимиру Путину, если его поведение не изменится, примененные санкции менять тоже не будут".
С позиций конкретной опасности, оценила сложивщуюся ситуацию, президент Литвы Даля Грибаускайте, которая подвергла резкой критике данный документ:
"Главная часть этого договора — контроль над границей — не согласована. И проблема не решена. Это означает, что граница открыта для любого военного вторжения, поставки любой военной техники. Эта сделка слабая. Увидим, как выполнят  хотя бы это частичное соглашение".
Надо отдать должное президенту Литвы Дале Грибаускайте. Она оказалась права. Уже в пятницу пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков поразил всех своим ошеломляющим выводом словоблуда.  Давайте вместе вчитаемся в этот перл.
 "Россия — это страна, призванная сторонами конфликта. Это страна, которая призвала стороны конфликта подписать комплекс мероприятий по выполнению минских договоренностей. Но Россия не является стороной, которая выполняет этот комплекс мер. Это страна, которая выступает гарантом, которая выступает с призывом, но, безусловно, это не сторона, которая должна предпринимать действия для этого. Мы просто не можем этого делать физически, потому, что Россия не является участником этого конфликта".  Песков.
Едва ли не самым противоречивым пунктом договоренностей стал новый статус для оккупированной части Донбасса. Несмотря на заявления украинских чиновников, что о федерализации речь не идет и Украина остается унитарным государством, в рамках соглашения от нашей страны требуют конституционной реформы, на которую власть согласилась. Но — что именно изменят в основном законе, пока неизвестно.
Немного о Путине
1. Глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Билл Браудер заявил, что президент России Владимир Путин владеет состоянием в 200 млрд. долларов.
Об этом он сказал в интервью американскому телеканалу CNN.
«Я считаю, что оно (состояние Путина) составляет 200 млрд. долларов. После 14 лет у власти и (учитывая) суммы, взысканные в стране, и суммы, которые не были потрачены на школы, дороги, больницы и так далее, все эти деньги — в собственности, хранятся на счетах в швейцарских банках, в акциях, хедж-фондах, которыми управляет Путин и его дружки», — заявил Браудер.
К слову, CNN называла Браудера когда-то крупнейшим иностранным инвестором в России и бывшим сторонником Путина. Сам глава Hermitage Capital назвал себя "акционером-активистом". По его словам, он начинал инвестировать в Россию, покупая акции российских компаний, но потом обнаружил, что "олигархи и чиновники воруют у этих компаний всю прибыль". 
Кучма рассказал, как террористы чуть не сорвали переговоры в Минске
Контактная группа в Минске должна была подписать документ вместе с лидерами террористов Александром  Захарченко
 и Игорем Плотницким.  Об этом в интервью "Подробностям недели" рассказал представитель Украины в контактной группе, экс-президент Леонид Кучма: 
«Контактная группа должна была вместе с Александром Захарченко и Игорем Плотницким подписать этот документ, передать его четырем президентам, они должны были выйти к прессе, благословить этот документ и сказать: "Ребята, давайте дальше жить дружно". Но когда мы сели за стол подписывать документ, Плотницкий и Захарченко сказали, что они ничего подписывать не будут, их не устраивает договор».
 По  словам Кучмы, террористы хотели убедить участников переговоров в том, что украинские военные находятся в "котле" в Дебальцево, предлагали записать, что военные должны сдаться и отдать всё оружие.
"Это была немая сцена. Четверка едва не уехала", — добавил экс-президент.
По словам Кучмы, после перерыва участники контактной группы внесли в документ единственное изменение — относительно времени прекращения огня, "хотя замечаний со стороны Донбасса было много". Главный прорыв минских переговоров, считает экс-президент, это то, что за стол переговоров удалось посадить президента России.
"И Путин взял на себя ответственность за те документы, которые были подписаны. Одно дело — наблюдать со стороны, другое дело — подписать соглашение", — подчеркнул  Кучма.
Если после 15 числа будут продолжаться военные действия, то совсем другой разговор, мне кажется, будет с Россией и Путиным. Можете представить, в какой ситуации окажутся Ангела Меркель и Франсуа Олланд? В каком положении окажется Барак Обама, который за день до этого вел переговоры с Путиным?
 К слову, Президент Украины в 1994-2005 годах Леонид Кучма считает, что сейчас украинская власть должна сосредоточить свои силы на восстановлении контроля над границей с Россией.
Порошенко обсудил с Путиным и Меркель соблюдение перемирияи соблюдение режима прекращения огня на Донбассе.
Боевики обстреляли украинских военных в Широкино. Возле Мариуполя СБУ задержала 5 корректировщиков огня. Террористы активно обстреливают Дебальцево. Боевики обстреляли больницу в Счастье. В той же местности СБУ задержала группу  корректировщиков огня с так называемой ДНР. Все - украинцы.
Боевики вовсю обстреливают поселок Широкино из минометов и танков. Здесь только за так называемые "мирные" сутки погибли 5 украинцев, 25 – ранены. Всех доставили в Мариупольский госпиталь.  
Настоящая война и на дебальцевском плацдарме. Обстреливают здесь еще больше после того, как подписали перемирие. Боевики активно палят из реактивных систем залпового огня и артиллерии. Причем атакуют не только позиции украинских бойцов, но и жилые кварталы Дебальцево.
Фактически окружены под Дебальцево некоторые отдельные подразделения. В частности батальон "Кривбасс". Его бойцам террористы предлагают сдаться, в противном случае угрожают расправиться. В Генштабе с "Кривбассом" на связи. И говорят, что контролируют ситуацию. Сдавать Дебальцево никто не собирается.
А в Счастье боевики обстреляли больницу. За первые сутки "прекращения огня" силы АТО были обстреляны  112 раз.
В воскресенье в Макеевке местные зафиксировали колонну из двух десятков бензовозов с очередного Кремлевского "гумконвоя". Их сопровождали машины ГАИ. Это уже 14-ый конвой, который проехал через пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган". В колонне 76 грузовиков - вместо анонсированных Россией 150. В российской армии бунт – часть военных подразделений покинуло территорию Украины Как стало известно, согласно разведданным, а также по сообщениям с оккупированной территории, часть российских подразделений покинула территорию Украины. В основном вышли в направлении Ростова подразделения в районе Мариуполя, а также часть сил в районе Торез, Зугрес, Снежное. Не они первые.
Первыми в прошедшем декабре начали убегать «серые гуси» (наёмники)  Гиркина  из-за прекращения выплат долларами. Позже их уехали  кадыровцы и осетины.
Русские СМИ от лица  местных жителей начали гнать откровенную «туфту»:  сильное недовольство ситуацией, большие потери со стороны россиян, успеха не достигают, офицерский составу задумался, что они вообще делают в чужой стране и кого здесь защищают и т.д.
 Наша украинская разведка не исключает даже, что причиной  отвода штатных подразделений вооруженных сил РФ с территории Украины могут быть мятежи или волны недовольства среди российских солдат, поскольку они понимают, что находятся на территории Украины незаконно. Об этом сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в Киеве.
Наши попали в десятку. Доказательством тому является обращение президента  Путина к верхней палате парламента за разрешением об использовании российских вооруженных сил на территории Украины.

Напрашиваются интересные выводы
1. Мешки с государственными долларами истощились. Наёмникам перестали платить «зеленью» и они покидают территорию Украины.
2. Герой эссе не собирается закрыть эту «дыру» из своих 200  млрд. зеленых.
3. Волнения среди солдат-россиян говорят о том, что наши парни стали всё чаще им «начищать фейсы» и те задумались, а за что и за кого мы воюем в чужой стране?
4. Результат.  В России электоральный рейтинг президента Владимира Путина уверенно снижается. Свидетельством тому следующие данные:
август 2014 г.    87%;
октябрь 2014 г. – 88% (максимум);
январь 2015 г.   -  82% .
февраль 2015 г. – молчат российские сайты, «закрытые рукою бдящей».                           Это говорит о том, что цензура активизировала свою работу.
 Расчёт рейтинга Путина за февраль проведём сами комплексным методом.
Российский  политолог Андрей Окара. — В России сейчас сложилась ситуация мобилизационного типа, т.е. та часть общества, которая не может надеяться на свои силы, олицетворяет сильного Путина. Он, по их мнению, способен защитить их и в кризис.
Уважаемый Андрей! Вы в Москве и я Вас понимаю, но я – в Киеве и вы… поймите.
У Вас в условиях нестабильности рейтинг  верховной власти всегда растет. Сошлюсь на вашу современную  шутку:  "В России падает всё, кроме рейтинга Путина". И это длится уже не один год и потому … Путин, на тебя одна надежда!
Обратимся к исполнительному директору Международного форума демократических исследований при Национальном фонде поддержки демократии США Кристоферу Уокеру из Вашингтона: «В условиях политических репрессий, которые проводит Путин, только очень смелые граждане бросают вызов режиму. 80%-й рейтинг говорит лишь о том, что россияне боятся…".
Спасибо ему за подсказку. Народ не боится говорить правду о президенте, оценивая работу его правой руки, т.е.  премьер-министра Медведева.  Что мы слышим от народа?
Из свежего опроса: «… Медведев дел натворил, а Путин просто недоглядел». Действия Медведева в феврале одобряли 64%, а не одобряли — 34% опрошенных. Работой правительства довольны 60% респондентов, а недовольных — 38%».
Что такое правительство? Это – механизм реализации президентских  решений. 
Довольны и  одобряют = ( 64% + 60% ) : 2 = 62%;
Не одобряют = (34% + 38%) : 2  = 36%

Комментариев нет:

Отправить комментарий