Обращение к читателям

Примите часть силы моей и душевной теплоты как от военного профессионала.

Время такое, что с каждым днём жизнь становится всё тяжелее и менее радостной.

Мне уже пошёл 68-ой. Одна рука пишет эссе, а другая мысленно не выпускает АКМ.

Не спится соседу северному в столице златоглавой. Серьёзно нацелился на землю нашу.

Ему посвящаю свой новый сборник с названием «Путиниана».

Шестнадцать коротких рассказов глазами украинского патриота, в двадцять втором

поколении потомка славного рода запорожского Воскобійників.

Время пройдёт и напишут такого, что хоть стой или … лечи наших правнуков.

Я пишу о том, что вижу извилинами, а не глазами кремлёвской путаны.

Цель поставил простую - докопаться до истины диктатора соседнего.

Не исключаю, что могу немного ошибиться.

С уважением, Виктор Борисович.

среда, 8 апреля 2015 г.

Тайный козырь Путина - Киевская ГЭС


(мнение автора)

На протяжении уже десятилетия накануне весеннего паводка наши местные ученые и чиновники активно предсказывают киевлянам в формах страшилок или успокоилок, как погибнет или не погибнет часть населения столицы при аварии на Киевской ГЭС.

Этот год не отличался от прошлых лет в «обмене чёрными мнениями», т.е. наше сознание «подготовлено к этой катастрофе или возбуждено его ожиданием».

Наиболее популярной страшилкой является  чёрное-пречёрное предсказание, что возможная техногенная катастрофа в результате разрушения плотины и дамбы Киевской ГЭС всего лишь за 20 минут уничтожит шесть районов столицы и т.п. 

Вот эта плотина на фото. Для реализации этой страшилки, по мнению специалистов,  нужен атомный взрыв  по мощности  в десять раз меньше бомбы «Малыш», сброшенной американцами на Хиросиму в 1945 г. 

1. Я уверен, что у Путина этого добра «по самое…» 

2. Пугать нас ею напрямую ему уже не надо, но «громко» и через «пятую колонну» на нашей земле у него получается почти на оценку «отлично». 

3. К нашему большому сожалению, у нас в Украине «работает»  и первое, и второе.

4. Размахивать кулаками, выдавая Украину за врага, большого ума не надо. Достаточно размазать по всему белому…  в России и за рубежом… цитаты  наших  «героев». Они действуют по принципу баснописца Крылова, что моська, знать, уже сильна,  раз громко лает на слона.  Налаяла наша моська «по самое не хочу», уже хлёбаем.

 5. Крым уже не наш.

6. Луганская и Донецкая народные республики «машут Украине ручкой».   Боевые действия с ними ничего хорошего не принесут. Выход один - только мирный путь.

 7. Всё неспокойнее в Харькове, Одессе и в Днепропетровске. Время покажет?!

Вывод 1. В войне побеждают большие деньги, идея, поддержка народа, профи и тыл.

Вывод 2. Взрывать Киевскую ГЭС ему не надо, а надо испугать возможным взрывом.

Вывод 3. Он хочет подчинить Украину, но не ценой реальной атомной войны.

3.1. В случае войны на него ополчатся все и России … капут.

3.2. Я уверен, что была разработана совместная операция ФСБ  России (аналог нашего СБУ и  американского ФБР) во главе со смеющимся генералом армии Александром Бортниковым. Этого смеющегося оптимиста большой чужой и даже своей кровью - не испугаешь. Политик и суперчекист от пяток и до прореженных волос.

Голова у него варит за троих.

3. Помогает ему в этом трудном деле Главное Разведывательное Управление Генштаба ВС России во главе  с генерал-полковником Сергуном Игорем, который свою разведывательную карьеру начал в 1984 году. Разменял уже четвёртое десятилетие на разведывательной
арене. Профффи с тремя ф.
Лицо простое, но глаза как амбразуры пулемётные – берёт пример с Бортникова. Тоже - знает, видит, прицелился и … не промахнётся, но улыбаться себе не позволяет, т.к. ещё – не по чину и не успевает.

А у нас?

 Операция  по «потенциально возможному  разрушению»  плотины Киевской ГЭС представляет собой классическую «заманушку-обманушку» нашего Северного Соседа.

Лично я уверен, что  находится она в динамике «длинной-предлинной  программы смеющегося генерала армии», нажимающего на острые клавиши лжеинформации  для  подпитки  скептических «групп поддержки».  Он делает ставку  на «приобиженную» техническую интеллигенцию и рвущихся к власти местных политиков, а последних у нас, хоть пруд пруди.

Эта бумажная псевдооперация  никогда не будет доведена до завершения, как в старинных русских сказках –  в уста текло, да в рот - не попало.

Главное в этой операции – не взорвать, а запугать руководство Украины и население возможностью затопления столицы!  Частично уже удалось!

Это классическая операция психологического давления!

Каждый из нас может определить её эффективность. Прямой подсказкой  для оценки служит то, что наш Президент Пётр Порошенко на встречах с Путиным не идёт у него на поводу, а позволяет себе повысить голос и даже, если верить «намёкам» иностранных СМИ, иногда   не стесняется высказаться «по-мужски».  У президента России Владимира Путина, по оценке СМИ, это вызывает  «лёгкое ошеломление».

 Он, в свою очередь, рассчитывает, что слухи о «возможном потенциальном взрыве» плотины Киевской ГЭС заставят нашего Президента быть более послушным.

Да не на того наехали, уважаемый Владимир Владимирович!!!

Правда, Ваши наезды на среднего потребителя некоторые результаты дают. Скулят.

Хочу подтвердить это конкретными примерами и вставить свой «плюсик».

Успокоилку исполнил наш дуэт.

Виктория Бойко, начальник отдела гидрологических прогнозов Украинского гидрометцентра, заявила: «Наша Киевская ГЭС переживет и нас с вами. Никакой угрозы нет, если только её кто-то не надумает взорвать». 

 А если надумает взорвать? Ищи между строчек  этого Кто-То?

Ефим Бакшеев, главный инженер проекта "Схема Днепра" заявил: « На самом деле плотина Киевской ГЭС простоит тысячу лет. Катастрофа возможна лишь в том случае, если прямо в нее попадет атомная бомба».  

Уважаемый Ефим! Вы отличный инженер, но не политик. Не лезьте в это политическое болото с техническими предсказаниями типа «прямо в неё попадёт атомная бомба». Не забывайте, что мы – не Хиросима, а  Восточный Сосед  –  не США 1945 года.

Прошедшая зима преподнесла сильнейшие морозы. В результате на Киевском море скопилось много льда. Наш киевский  эколог Владимир Борейко заявил, что огромные льдины могут нанести пробоины Киевской ГЭС и катастрофы не избежать.

Уважаемый Владимир! В годы заливки плотины бетоном  народ цемент не воровал, а по сему, пробоин в ней  не будет. У бетона есть одна особенность. Максимальной крепости он достигает за сто лет, а полсотни годков уже пробежало.

 Начальник столичного управления по чрезвычайным ситуациям Виталий Пшеничный заявил, что когда СМИ начали бить тревогу, была создана специальная комиссия, которая проверила состояние дамбы. Вывод однозначен - опасности нет.

Соглашусь с директором аналитико-исследовательского центра "Институт города" А. Сергиенко. "В любом случае, это было большой глупостью и ошибкой строить настолько опасный объект возле многомиллионного города.  Если сегодня никакой  опасности нет, то не факт, что она не возникнет через несколько лет".

Уже возникла и, не дай бог, с дамбой что-то случится, то, по словам специалистов, волна затопит Оболонь, Подол и левобережные районы в течение каких-то 20 минут.

Учёные  на карте (см. выше) указали  районы затопления Киева в случае катастрофы.

О дамбе. Выдержит даже землетрясение, но не человека жадного со связями!

Татьяна Тимочко, глава Всеукраинской экологической лиги.

«… вдоль дамбы строят элитные коттеджи, которые разрушают ее дренажную систему. Владельцы земельных участков раскапывают берег водохранилища и проводят каналы к своим домам.  Это … вымывает тело плотины». 

Вывод простой. Надо ввести  жесткий контроль и пресекать деятельность физических и юридических лиц, осуществляющих экологически опасную деятельность вокруг Киевского водохранилища и Киевского моря. Вот оно.

Снимок сделан со спутника. Длина моря – 110 км. Площадь – 922 кв. км. Объём воды – 3,73 куб. км.  За год  пропускает 45 куб. км воды.

Глубины моря колеблются – от 2 до 14,5 м. У него есть уникальное свойство. Летом под воздействием жары оно мелеет и появляется большое количество обнажённых участков дна, которые превращаются в новое качество – в острова, которые покрываются  великолепными кормовыми травами. Есть где размахнуться косами и … удочками.  

 Бетонную плотину поддерживает земляная дамба. Вот её и начали «подковыривать» наши нувориши! Они реально становятся опасностью №1, т.е. работают на В.В.  

Страшилка по Киевской ГЭС

В плотине десятки трещин. Перепад высоты 11,5 м.





Мнение специалистов -  всё рухнет в один момент, а гигантское  цунами пойдёт на Киев.

 Слухи №1. … плотина израсходовала свой ресурс…  Бетон пошел трещинами…

Это враньё.  Бетон достигнет максимальной прочности в 2066 г. Да,  трещины есть. Это специальные контрольные  температурные швы, в которых расположены 400 контрольных датчиков. Да, они расширяются и сужаются в соответствии с проектом.

 Слухи №2. При  мощном ледоходе, плотина треснет.

Полвека прошло, а она не трескается, а наоборот - прочнеет. Через полвека она достигнет максимальной прочности.  Врите да не завирайтесь!

Каждые пять лет проводится межведомственное обследование состояния гидротехнических сооружений всего Днепровского и Днестровского каскадов.



По всей плотине установлены более 400 датчиков, которые в режиме онлайн передают информацию на монитор компьютера в специальный диспетчерский центр.



Подводные сооружения регулярно обследуют водолазы и делают это профессионально.

Уровень воды в водохранилище составляет 103 метра над уровнем Чёрного моря.

Уважаемый читатель! Не сердитесь, а займёмся ликбезом.

Представим милую картину.

Вы с сынишкой отдыхаете в Одессе. Лузановка. Он зашёл слегка в Чёрное море.

Запомните! Уровень мокрой ножки сына – это нулевая отметка шкалы высот в Украине. Самостийность! У нас - всё своё! Мы пляшем от Чёрного моря в Лузановке!

Слухи №3. В случае прорыва дамбы самые большие потери понесут три района на левом берегу, с уровнем в  95 метров, когда в Киевском море 103 метра.

На правом берегу частично пострадают прибрежные части Оболонского и Подольского  районов, уровень которых ниже 103 м,  

Остальные пять правобережных районов на высоте в 130-160 метров, но и жители этих районов тоже подвержены опасности,

Если в момент цунами они будут находиться в метро!

Вагоны метро не забираются вверх на подземные вершины и не скатываются с них вниз в рукотворные долины. Они движутся по рельсам, которые находятся на одном уровне. В результате подрыва плотины водяной вал  высотой в 103 м проникнет в  метро.

Это область гражданской обороны, а там работают профи.

Для нас главным являются мероприятия недопущения этого губительного явления.  

Эти вопросы отлично решил, но не успел  внедрить киевский мэр  Александр Попов.

Надо было дать команду на   спуск воды из Киевского моря  с уровня в 103 м и до уровня  полной безопасности.  При этом взять полную ответственность на себя.  Он этого не побоялся.

Спустить объём воды как меру безопасности киевлян и довести уровень до 91,5 м, как в Киевском, так и в Каневском  водохранилищах. 

Это было разумное решение. Оно  обеспечивало киевлянам воду в кране и безопасность.  В это время Киев уже  «майданило» и простить его чекистские годы и звание подполковника-чекиста,  участники Майдана не смогли.  История ответит, кто ошибся.

Хочу привести один «исторический факт» в отношении Киевской ГЭС, который потенциально мог привлечь дополнительное внимание к ней внешней разведки России. Они любят работать с аналогами, имеющими  «весёлую начинку».

Киевскую ГЭС после террористических актов в США  11 сентября 2001 г.,  внесли в список объектов, которыми могут заинтересоваться потенциальные террористы.  Россиян это подтолкнуло. Первыми реально отмочили хохму «наши».

Немного киевского юмора. Спустя  четыре года, 13 апреля 2005 г. в милицию г. Вышгорода позвонил неизвестный террорист, который заявил, что рядом с дамбой размещено 40 заминированных рефрижераторных вагонов. Он выставил условие, что взорвёт  их, если продлят срок ареста председателю Донецкого областного совета Борису Колесникову.

Справка. Колесников через несколько лет стал  вице-премьер-министром Украины.

Тяжёлый труд сапёров МВД и СБУ успехом не увенчался,  взрывчатки в вагонах не обнаружили, а они облазили всё очень тщательно. Обозлились по самое «не хочу…».  Передали свою «злость» следователям.

Озлоблённые шерлоки холмсы направили свой опыт на поиски «автора звонка» и начали «копать с большим рвением и целеустремлённостью». Два месяца копали и …они его «выкопали».  Им оказался … начальник отдела по борьбе с организованной преступностью управления МВД на Юго-Западной железной дороге. Отхохмил, звонарь!

Обращаю внимание на соблюдение мер  безопасности  пассажиров в метро.

21.04.2015 г. Станция метро закрыта из-за сообщения о минировании. В Киеве это уже «стайные» случаи.

В настоящее время пассажиропоток за день в Киеве превышает 1,5 млн. пассажиров, а одновременный проезд по линиям городского метро достигает  150-160 тыс., особенно в часы пик. Будьте более внимательными к окружающим. Это - вопрос  жизни!

Киевская легенда по теме путинианы
«КИЕВ ЖДЁТ СУДЬБА ДНЕПРОВСКОЙ АТЛАНТИДЫ    И  ОЧЕНЬ СКОРО»
Первая религиозная реформа князя Владимира Святославовича после захвата Киева.
Перед киевским историческим музеем слева без всяких барельефов лежит большая окружность, выложенная отшлифованными плитами по сегментам. Это места племенных богов, чьи воины помогли князю Владимиру Святославовичу захватить Киев. Их там было около 90. Это даёт нам возможность сделать вывод, что племенных богов было очень-очень много.
Вторая религиозная реформа князя Владимира Киевского сократила их количество до шести, но во главе с богом войны – языческимПеруном.
Война войной, но среди этих шести языческих богов осталась Макошь – богиня брака, родов, покровительница девушек. Владимир Святославович был воителем грозным, большим знатоком военного искусства, суперпрактиком по «женскому вопросу» и понимал, что свои воины-профессионалы, лучше наёмных суперпрофессионалов.
Решение на небольшой исторический этап было правильным. Оно сплачивало племена, но не очень крепко.



богиня Макошь
Третья реформа – введение единой религии, христианства,  на всей территории Киевской Руси. Проведена реформа была, в основном, мирно, но не везде.
 Против восстала часть волхвов. Великий князь Владимир Святославович утопил в Днепре «буйных» волхвов, а «смирненьких» - отправил  на Лысую гору, что в Киеве.
Его  прокляли перед смертью «буйненькие»  и напророчили три великих бедствия:
 первое  - иго жёлтых людей (уже было - татаро-монгольское владычество);
второе – воздух свежий и смертельный (есть -  Чернобыль,  дышим и уже привыкли);
третье – граду стольному да будет Атлантида (т.е. волхвы перед смертью предсказали «потенциальный  путинский подарок в виде гигантской купели»).
Поговорим о нём подробнее.
Чем лучше подготовимся, на всякий случай, тем меньше жертв будет.  
Гидроузлы благодаря цементу с каждым годом всё прочнее.
Опасности природного прорыва плотины Киевского гидроузла  однозначно нет!
Фактор человеческий наиболее вероятен. Так, наше предложение уменьшить уровень моря в 1970 г. отклонила Москва. Нас тогда спасли плотина и  дамба. 
Теперь Москва не командует нашей безопасностью, но … воз и ныне там.
Надо равняться на свой днестровский пример 2008 г., когда снизили уровень на Днестровском водохранилище на 2 м самостоятельно и больше там горя не знаем.
Не надо забывать, что до этого 42 чел. погибло, когда начал таять снег в Карпатах.  
Уровень Киевского моря надо снижать до 91,5 м. и спать крепко и спокойно.
Это хотел ещё сделать мэр Попов, который к этому решению привлёк грамотных специалистов и коллективным умом они пришли к цифре 91,5 м.
 Решение было  правильное и нужное, а воз и ныне там.
1. Чего мы боимся? Что останемся без воды?
Это глупость. Объём воды в нашем море 3,73 куб. км. За год в него втекает около 45 куб. км воды. Делим эту цифру на реальный объём воды в нашем море и получаем цифру равную 12. Это значит, что в среднем ежемесячно наше море «обновляется»  новой водой.
2. У нас самый грязный водоём в Европе!

2.1. Радиоактивные  вещества до сих пор  хранятся на дне Киевского  моря, а затем откуда постепенно попадают в Днепр, заражая радиоактивностью рыбью кормовую базу. Речная рыба всё это кушает. Эту рыбу вылавливают рыбаки. Её покупают киевляне. Готовят вкусные рыбные блюда. Киевляне съедают эту « радиоактивну» вкуснятину. Наша власть говорит о том, что контролирует уровень зараженности рыбы, которая продается на базарах и в магазинах. Она говорит правду,  т.к.  допустимые уровни радиации тихо увеличились в десятки раз по сравнению с теми, что были до аварии на ЧАЭС.

2.2. Внесли свою лепту и наши нувориши. Писатель Анатолий Демский, автор книги-исследования о причинах и последствиях чернобыльской катастрофы, привёл пример по весеннему  паводку на Киевском море. На его берегу хозяева дорогих дач из числа крупных чиновников  «протянули» решение спустить воду из водохранилища раньше положенного срока.  В результате, массовая гибель рыбы, т.к. её просто раздавил лед о дно, плюс  со дна поднялся радиоактивный  ил и  в Днепр попало большее количество радиоактивных веществ, чем это бывает в другие годы.

2.3. Катастрофа международного масштаба вполне возможна

Самым ужасным из того, что может случиться с Киевским морем, является прорыв дамбы, что, по мнению руководителя научно-исследовательской организации "Институт города" Александра Сергиенко, грозит Киеву затоплением.

Чиновники утверждают, что дамбе ничего не грозит,  но им  противоречат следующие факты: строительство элитных коттеджей разрушат ее дренажную систему; владельцы земли раскапывают берег водохранилища и проводят каналы к своим домам; активизировался отвод земли из госсобственности в частную и т.д.

Это ослабляет конструкцию плотины и вымывает её тело, затем приведёт к тому, что  система дренажа земляной плотины серьезно пострадает. В результате поднимутся со дна  много млн. тонн высокорадиоактивных наслоений.  Радионуклиды растекутся по всей Украине.

Самый свежий пример. В Киеве и Токио журналисты ТСН сделали замер уровня радиоактивного излучения в прямом эфире. Да, Вы сразу сообразили, кто «победил».

 Конечно, мы! В столице Украины  уровень радиации вдвое выше, чем в столице Японии.          (использованы материалов ZN. UA).


Действия в метро при затоплении  
 Линии метро проложены под землёй на одном базовом уровне, а он в метро не должен быть ниже возможного водяного вала. Этим и обусловлено предложение киевского мэра Попова  - именно 91,5 м  вместо нынешних 103 м, которые затопляемы.
Безопасность в вагонах обеспечивается: 
-  недопущением паники;   

 - работой пожарной сигнализации с автоматическим пожаротушением;
- водопроводом (в тоннеле через каждые 90 м пожарный кран. Это надо знать).  
Поезда метро останавливаются только на станциях
Отключение силового контактного рельса в 825 вольт и в ходовых рельсах.
Строгое выполнение команд работников метро.
Не паниковать и пресекать паникёров.
Все станции метрополитена оборудованы огнетушителями и пожарными кранами.
Работают системы жизнеобеспечения:
385 вентиляционных шахт, оборудованных тоннельными вентиляторами;
       4500 систем местной вентиляции;                                                                                             860 водоотливных установок для предохранения метрополитена от затопления;
резервное электропитание. 
В вагоне самый опасный фактор – это паника! Надо пресекать её сразу, если хотите остаться живыми!

2 комментария: