Обращение к читателям

Примите часть силы моей и душевной теплоты как от военного профессионала.

Время такое, что с каждым днём жизнь становится всё тяжелее и менее радостной.

Мне уже пошёл 68-ой. Одна рука пишет эссе, а другая мысленно не выпускает АКМ.

Не спится соседу северному в столице златоглавой. Серьёзно нацелился на землю нашу.

Ему посвящаю свой новый сборник с названием «Путиниана».

Шестнадцать коротких рассказов глазами украинского патриота, в двадцять втором

поколении потомка славного рода запорожского Воскобійників.

Время пройдёт и напишут такого, что хоть стой или … лечи наших правнуков.

Я пишу о том, что вижу извилинами, а не глазами кремлёвской путаны.

Цель поставил простую - докопаться до истины диктатора соседнего.

Не исключаю, что могу немного ошибиться.

С уважением, Виктор Борисович.

среда, 7 мая 2014 г.

Путин V. Ах, Одесса! Жемчужина у моря...

Ах, Одесса, жемчужина у моря!
Ах, Одесса, ты знала много горя.

Слова из популярной песни в исполнении
Леонида Утёсова нашли своё реальное
 воплощение в кровавых событиях 2 мая 2014 года
на Куликовом поле у одесского вокзала.

I. Предистория
Стремление великого московского диктатора Владимира Путина возродить Великую Россию, подмяв под неё Украину и Белоруссию, вылилось в Одессе в потоки крови и 46 окровавых и опалённых пожаром человеческих трупов.
Я вырос в Одессе. Мне было шесть лет, когда семья после смерти Сталина переехала из Казахстана. Утром я провожал маму в порт, где она работала ветеринарным врачом. Она оставляла меня у памятника дюку Ришелье, где мы играли с пацанами нашего двора в свои детские игры. Затем школа, политех и … армия, которой я отдал почти четверть века.
Как полковник в отставке, т.е. военный профи , внимательно слежу за развитием неординарных событий на территории родной Украины и вижу будущее. 
Шлейф прошедших событий давно уже выстроился в чёткую шеренгу политических  акций с самой большой кровавой потасовкой в Одессе, но не последней!
Ещё раз говорю утвердительно, что уверен - эта пролитая кровушка не последняя и не самая большая! Впереди – Киев.  Да, всё ещё самое кровавое - впереди!

II. Почему я пришёл к такому выводу?
Начну с шутки-утверждения Шерлока Холмса: «Всё очень просто, Ватсон».
С позиций истории нашей Родины, а не погрязшего в смог Лондона, можно с твёрдой уверенностью сказать - это ВСЁ уже было при Богдане Хмельницком и при Петре I.
Надо любить и знать свою историю. Она – дама капризная и любит менять наряды, но сущность под нарядами (Вы не о том подумали, уважаемые читатели) остаётся та же самая – власть, власть и ещё раз власть, но законная и коронованная!!!
Только тогда всё было наоборот. Киев с подачи Богдана Хмельницкого за большие деньги наличкой перешёл в руки России, а бывшие владения Новгородской республики по-прежнему принадлежали шведам.
Вначале хочется задать простой вопрос.
А зачем это сегодня нужно Владимиру Владимировичу Путину? Ведь, сегодня у него вся власть в руках.
Да, вся власть в его руках как у законно выбранного президента.
Но президент – это не пожизненная должность, а выборная и с отраничениеями по сроку и возрасту. Вот этот последний аргумент, т.е. «по возрасту», и волнует нынешнего президента России Владимира Путина.
Власть – болезнь очень заразная и хроническая, говоря языком медицины,  с которой никто добровольно не хочет раставаться.
Это – исторический диагноз!
Ну, вот такая она зараза!
А можно сделать так, чтобы всё по закону и не надо с ней раставаться до траурного императорского салюта  на Красной площади?
Если подумать, то можно! Давайте думать вместе. Обратимся к истории России.

III. Как царь Пётр I  стал  императором?

Начнём ответ на поставленный вопрос с самого хитрого геьмана украинского  Богдана Хмельницкого.

Почему среди всех политических деятелей Богдан Хмельницкий в истории занимает самое стабильное место?
При царе, при большевиках, после развала в 1991 году его всегда почитали и уважали. Даже во времена после развала СССР в России только из названия Ульяновского высшего военно-технического училища им. Б. Хмельницкого убрали его имя. Всё осталось на местах: названия городов и улиц, книги и кинофильмы, орден и опера.
Несколько особняком стояли наши националисты, особенно поэт Тарас Шевченко:
Ой, Богдане, сучій сину,
За що продав Україну?
Я, как историк, преклоняюсь перед гением Тараса Григорьевича. Он подтолкнул меня к поискам ответа на вопрос: Не «за що продав», а почему купили по такой высокой цене?
Какую мечту лелеяли цари российские колена Романова?
Ответ правильный - ИМПЕРАТОРСКУЮ!
Для её реализации надо было обязательно выполнить два юридических базовых условия, чтобы быть императором.
1. Иметь на своей территории законный императорский стол.
2. В составе государства должны быть все территории первой империи.
Реализация первого условия.
В 987 году киевский князь-христианин Владимир Святославович привёз из Херсонеса в Киев жену-христианку  Анну, родную сестру императоров Византии.
В качестве приданного, устроив собственными рученьками княжескими голод в Византии, он «выбил» из них корону императора.
Так, в году 988 Владимир Святославович стал первым императором Киевской Руси с императорским столом в граде Киеве, получившем законное звание
«императорского стольного града Киева».
Посещение музея Переяславской рады позволило сделать вывод, что согласно данным русского посольства, присягу приняли  около 127 тысяч казаков, мещан и вольных войсковых селян (женщины и холопы к присяге не приводились).
Простой военный и экономический анализ позволил сделать вывод, что приобретение малое, а проблем полный огород – война с Польшей, перебежали дорогу турецкому султану и, в добавок, получили подданных, живущих по законам военной демократии, которая с российским абсолютизмом  – явления несовместимые.
Значит, игра стоила свеч. Анализ полных титлов российских царей позволил увидеть в титле Алексея Михайловича Романова два НЕзаконных  именования «Киевский»  и «Новгородскій»
«Божиею милостию, Мы Великiй Государь, Царь и Великiй Князь Алексѣй Михайловичь, всея Великия и Малыя России Самодержецъ, Московскiй, Киевскiй, Владимирскiй, Новгородскiй, Царь Казанскiй, Царь Астраханскiй, , Царь Сибирскiй, Государь Псковскiй
и Великiй Князь Тверскiй, Югорскiй, Пермскiй, Вятскiй, Болгарскiй и иных, Государь и Великiй Князь Новагорода Низовския земли, Черниговскiй, Рязанскiй, Ростовскiй, Ярославскiй, Бѣлоозерскiй, Удорскiй, Обдорскiй, Кондинскiй и всея Сѣверныя страны Повелитель, и Государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских Царей и Кабардинския земли, Черкаских и Горских Князей и иным многим Государствам и Землям Восточным и Западным и Сѣверным Отчичь и Дедичь, и Наслѣдник, и Государь и Обладатель».
Так, царская династия Романовых начала успешный поход  за императорской короной. Следовательно, Богдан Хмельницкий им был нужен ради Киева, но уже российского.
Реализация второго условия. В конце X века при императоре Владимире Святославовиче в состав Киевской Руси входила  и  Новгородская республика, которая владела большими территориями, в т.ч. и балтийскими.
В титле Алексея Михайловича есть владение «…Новгородскiй» (см. перед  Царём Казанским). Формально есть земля Новгородская, да владения не те, что надо. На тех, «что надо» властвовала в начале XVIII века сильная Швеция. 
Россия ввязалась в  Великую Северную войну (1700 – 1721 гг.) за бывшие новгородские территории. Победу закрепили  Ништадтским  мирным договором в 1721 году.
Обращаю Ваше внимание на то, что в договор включён НЕВИДАННЫЙ  до селе пункт. Территории, отвоёванные у Швеции ядрами и штыками российскими, согласно Ништадскому договору не были уступлены, а были проданы Швецией и Россия согласилась с этим условием. Она выкупила их за огромные деньги — 2 млн. талеров!  Они легли тяжелым дополнительным бременем на страну, в т.ч. и на Украину.
22 октября 1721 г. Петр I Великий был провозглашён Императором Всероссийским.
Это очень насторожило Европу. Свидетельством тому являются даты признания за царём Петром титула императора.
1721 г. - Голландия, Пруссия.
1723 г. - Швеция.
1742 г. - Австрия, Англия.
1745 г. - Испания, Франция.
1764 г. - Польша признала императрицу Екатерину II и т.д.

IV. Подробнее о событиях в Одессе
2 мая 2014 года в центре Одессы произошло самое настоящее сражение, в результате которого погибло более 45 человек. На зданиях государственных, коммунальных и общественных учреждений и организаций города-героя приспущены Государственный флаг Украины и флаги города Одессы с траурными лентами.
В медучреждения Одессы доставлены  170 пострадавших: 77 - госпитализированы, из них 25 в очень тяжелом состоянии, 2 пострадавших уже умерли.
МВД. При пожаре одесского Дома профсоюзов погиб 31 человек.
Вечером по телевизору передали видеозапись, как из-за спин двухшеренгового заслона милиционеров в форме по команде толстяка в штатском снайпер расстреливал участников демонстрации из автомата с современным ПБС (прибор бесшумной стрельбы) с расстояния не более десяти шагов.

Выводы.
1. Беспорядки в Одессе отличались от таких же в других городах организованностью  и активными бандитскими действиями  благодаря «купленной бездеятельности» милиции.
2. Это организовали и оплатили ближайшие сподвижники Януковича.
3. Было задержано 127 активных участников массовых беспорядков.
4. Было выпущено 2 мая милицией на свободу 67 наиболее активных участников побоища, а 4 мая – 10 его организаторов.
5. Они в открытую говорили, что это репетиция перед 9 мая.
6. Мы себя ещё покажем в Киеве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий