Обращение к читателям

Примите часть силы моей и душевной теплоты как от военного профессионала.

Время такое, что с каждым днём жизнь становится всё тяжелее и менее радостной.

Мне уже пошёл 68-ой. Одна рука пишет эссе, а другая мысленно не выпускает АКМ.

Не спится соседу северному в столице златоглавой. Серьёзно нацелился на землю нашу.

Ему посвящаю свой новый сборник с названием «Путиниана».

Шестнадцать коротких рассказов глазами украинского патриота, в двадцять втором

поколении потомка славного рода запорожского Воскобійників.

Время пройдёт и напишут такого, что хоть стой или … лечи наших правнуков.

Я пишу о том, что вижу извилинами, а не глазами кремлёвской путаны.

Цель поставил простую - докопаться до истины диктатора соседнего.

Не исключаю, что могу немного ошибиться.

С уважением, Виктор Борисович.

понедельник, 26 мая 2014 г.

Путин VII. Зачем мы нужны России

Кратко о возмутителе спокойствия на евроазийском континенте. Да, и  на всём глобусе земном. Родился 7 октября 1952 г.  в Ленинграде.
Счастливое детство, школа.
Студент Ленинградского госуниверситета, юрфак – 1970/75 гг. Заметили и «пригласили». Служба в КГБ – 1975/84 гг.
1984/85 гг. – курсы переподготовки, Высшая школа КГБ и институт им. Андропова.
ГДР. Директор Дома дружбы – 1985/90 гг. Постоянная работа с москвичками, вышедшими замуж за немецких функционеров во время их обучения в Москве в ВПШ и ВКШ. Завет Феликса Дзержинского - доверяй, но информацию собирай. Когда ГДР начала «лопаться», чтобы воссоединиться с ФРГ, то Дом Дружбы окружила организованная многотысячная толпа реальных погромщиков. К ним вышел Путин с пистолетом в руке и на чистейшем немецком языке заявил:
- У меня в пистолете двенадцать пуль. Одиннадцать из них  я всажу в головы погромщиков, а двенадцатую - оставлю себе.
Толпа ему сразу поверила. Он знал психологию немцев. Каждый мгновенно пришёл к выводу, что одна из одиннадцати пуль обязательно будет в его голове. Они начали отрабатывать приём – тышком задом-задом и… подальше отсюда.
1990/ 96 гг. - Ленинград. Помощник ректора ЛГУ. Мэрия, председатель Комитета по внешним связям. Подполковник действующего резерва КГБ. Зампред правительства в Санкт-Петербурге. Знакомство и тандем с Медведевым.
1996/ 98 гг. – Москва. Заместитель управделами президента. Заместитель руководителя Администрации президента.
1998/99 гг. - директор ФСБ России, совмещая с работой секретаря Совета безопасности.  Защита кандидатской диссертации экономическо-стратегической направленности в родном  Санкт-Петербурге.
1999/март 2000 гг. – председатель правительства, и.о. обязанности президента. Президент России.
2000/2008 гг. - добился: упрочения госсистемы, успехов в социально-экономической политике, роста ВВП, золотовалютных резервов, внутреннего спроса, индекса развития человеческого потенциала, урожайности в с/х. Привлёк иностранные инвестиции и др.
2008 г. – Председатель правительства России. Помог Дмитрию Медведеву стать Президентом России. Вдвоём составили очень эффективный тандем.
2012 г.  – Вновь Президент России (с 7 мая 2012 г.).
Главные черты: умный, жесткий, настойчивый, дальновидный.
Стиль руководства. Постепенно  переходит в плоскость диктаторства. Жёстко контролирует выполнение своих распоряжений.
Оппозиция. Активной оппозиции нет. Он её «зачистил».
Оратор. Лаконичен, предпочитает конкретику. Держит слово. Не любит  эмоции. 
Динамика поддержки Путина населением  России: 1999 г. – 14%; 2007 г. -  80 %;
2014 г. - 15 мая 2014 г. рейтинг Путина поднялся до 85,9% (присоединил Крым, создал Донецкую и Луганскую пророссийские народные республики на территории Украины). Ура!
16 мая. Встреча  с представителями крымско-татарской общины накануне 70-летия депортации крымских татар. Войска России в Крыму за его спиной.
А наши где? Большая часть перешла к Путину, а остатки с позором ушли из Крыма.
Трудяга. Работа Путина в Шанхае на встрече делегаций стран – участниц СВМДА.
9.30. 20 мая. «Китай прочно закрепился на позиции нашего основного торгового партнёра. Товарооборот в 2013 году увеличился почти на два процента и приблизился к отметке в 90 миллиардов долларов. Положительные тенденции сохраняются. В первом квартале рост составил ещё два процента. Если мы выдержим эти темпы, то к 2015 году уровень в 100 миллиардов долларов будет достигнут, и мы уверенно пойдём дальше». Путин
10.30.20 мая. Переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином. Как видите по улыбкам – всё хорошо. Ладушки, да и только.
13.00. Встреча с Цзян Цзэминем, председателем Комитета по контролю и управлению государственным имуществом КНР.
17. 00. Официальный обед. Тост в виде лаконичного плана совместных действий.  
18.40. Встреча с Президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем.
19.00. Встреча с Генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном.
20.00.  Встреча с Президентом Афганистана Хамидом Карзаем.
Откуда столько выносливости? Отличный спортсмен. Отдаёт предпочтение единоборствам, но органически не любит спортивную толпу. Мастер спорта по дзюдо и самбо, призёр розыгрыша Кубка СССР и чемпион Ленинграда по дзюдо в 1975 г. Любит экстрим, особенно на горных лыжах. Его тренер Анатолий Рахлин за 11 лет привил ему три качества: терпеть боль, красиво бороться, брать противника находчивостью. Итог - Путина как спортсмена  просчитать было трудно, он был опасным противником.   Путин-политик  не раз подчёркивал, что Рахлин сыграл «решающую роль» в его жизни.
Вывод прост – Путин  перенес эти качества в политику.
Спасибо Вам за книгу «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным» и  учебный фильм к книге, где Вы в качестве тренера играете самого себя.
Искренне поздравляю Вас с получением  девятого дана в корейском боевом единоборстве тхэквондо. Сам рукопашник и знаю, что это за сизифов труд.
Я предпочёл писать эссе, смотреть на поплавок и искать исторические места с фотоаппаратом. Каждому своё!
Путин на виду у всех. В СМИ о нём много всего и всякого.
Меня волнует другое.
Хрещатик сейчас больше похож на себя каким он был 6 ноября 1943 года после освобождения от немецких фашистов. На месте этих куч справа стоит обгоревшее здание Дома Профсоюзов.
 

На территории Украины гремят выстрелы и погибают люди с двух сторон.
У граждан всё больше негативных ожиданий, что завтра будет хуже, чем сегодня.
25 мая выборы президента, мэра Киева, городских и районных депутатов.
Ночами дежурю в Громадській варті Оболоні. Сам пошёл и вступил.
Надоел этот бардак в стране по самые уши. Невольно задумываешься, что делать?
Как историк, знаю, что подобные ситуации в истории уже были и сами по себе не появляются. Надо разобраться, кто за этим стоит и что ЕГО привлекает.
Первый шаг. Призвание варягов
IX век. Из «Повести временных лет»
В 862 г. князь из варягов Рюрик с братьями пришёл со всем своим родом, называемым русь, по приглашению племён чуди, ильменских словен, кривичей  и веси княжить в Новгород в качестве военного воеводы.
Законодательная власть была у новгородского вече, а у князя - исполнительная власть.  С этого события мы традиционно отсчитываем начало государственности восточных славян.
Плетью и мечом Рюрик быстро навёл порядок в Новгородской купеческой республике. Меч – это очень убедительный аргумент в укреплении власти. После нескольких показательных побоищ виновников в новгородской земле воцарился порядок.  После смерти Рюрика в 879 г.  новгородское вече разорвало договор с варягами, т.к. жесткий порядок князя был не по душе свободолюбивым новгородцам. Лупил он их за каждое нарушение порядка.
Олег, родственник умершего Рюрика, забрал малолетнего княжеского сына Игоря и на лодьях с дружиной поплыл по водному пути «из варяг в греки» на юг.
Проплыли мимо Киева и …остановились. Власть в граде захватили рюриковские бояре  Аскольд и Дир. С разрешения ещё живого Рюрика отплыли со своими дружинами  в Царьград, чтобы пойти в наёмники. Проплывали мимо Киева и … захватили его. Олег, замаскировал свою флотилию под купеческий караван и причалил у нынешнего Выдубичского монастыря. Пришли Аскольд и Дир за пошлиной и … лишились голов своих. 
Олег посадил на трон киевский малолетнего сына княжеского Игоря, но держал власть в своих руках. В 882 году объединил под единой властью Киев и Новгород.
Так, появилось новое государство - Киевская Русь. Это раннефеодальная монархия во главе с Великим князем киевским. Главной поддержкой были дружина и совет старейшин.
Прошло немногим более ста лет. На киевском престоле князь Владимир Святославович.  В 987 г. в очередной раз Византия нарушила договорные обязательства. Она не рассчиталась за киевских наёмников, которые два года сражались за её интересы в Сирии. Князь Владимир пошел в поход, но не на Царьград, как делали это его предшественники Вещий Олег и Игорь Старый, а на Херсонес.
Эта крымская греческая колония снабжала Византию и ее столицу зерном, мясом, рыбой, винами, овощами, фруктами, рабами.  В бою  «… некий муж …именем Анастас, пустил стрелу, написав на ней: „Перекопай и перейми воду, идет она по трубам из колодцев, которые за тобою с востока“ (из «Повести временных лет»). Не привлекая внимания греков, по приказу Владимира начали копать наперерез трубам, обнаружили две трубы и разбили их.  Из городского бассейна вылилось много воды и ушло в сухую землю, а русичи получили две водопроводных трубы со свежей холодной питьевой водой. Дождались, когда греки совсем ослабели от жажды и пошли на штурм. Защитники сдались и их напоили водой.
Владимир должен был показать двум братьям-императорам, кто здесь хозяин. Он всё разрушил, в т.ч. и бассейн с водой, и сжёг всё, что могло гореть. На переговорах он потребовал две гарантии выполнения мирного договора: сестру двух императоров Анну себе в жены и корону императора. Голод был весомым аргументом, и византийские императоры быстро согласились. В свою очередь они выдвинули встречные требования – принятие христианства на Руси и поддержка оного новым императором.
Церковь святого Владимира в Херсонесе

Она построена на месте церкви, в которой окрестили киевского князя. Здесь же прошел обряд венчания Великого князя Киевского Владимира и имперской принцессы Анны, у которой в приданом была императорская корона для супруга, но после вступления в брак.
 В 988 г. император Владимир окрестил Киев, согнав народ в реку Почайную. Более «жёсткие меры» были применены в Новгороде.
Император Владимир Святославович
Так, Русь «приняла» христианство, а Владимир ежегодно жертвовал церкви десятую часть своих доходов. На эти деньги была построена первая каменная церковь на Руси – Десятинная церковь рядом с императорским теремом.
* Скоро приступят к созданию оригинального памятника на подлинном фундаменте Десятинной церкви под прозрачным саркофагом с использованием специальной аппаратуры, создающей объёмные атрибуты внутри церкви X в.
Вывод. В 987 г. киевский великокняжеский стол стал ИМПЕРАТОРСКИМ столом.
Перенесёмся во времена Богдана Хмельницкого
Среди всех политических деятелей Богдан Хмельницкий в истории занимает самое стабильное место: при царе, при большевиках, после развала 1991 г. Пример. В России только из названия Ульяновского высшего военно-технического училища им. Богдана Хмельницкого убрали его имя. Всё осталось на местах: названия населённых пунктов и улиц, книги и кинофильмы, орден и даже оперу слушают.
Несколько особняком стояли наши патриоты, особенно поэт Тарас Шевченко:
Ой, Богдане, сучій сину,
За що продав Україну?
Я как историк преклоняюсь перед гением Тараса Григорьевича. Он подтолкнул меня к поискам ответа на вопрос: «Не «за що продав», а почему купили по такой высокой цене?»
Какую мечту лелеяли цари российские колена Романовых?
Правильный ответ - ИМПЕРАТОРСКУЮ!
Для её реализации надо было обязательно выполнить два юридических условия.
1. Иметь на своей территории законный императорский стол.
2. В составе государства должны быть все территории первой империи.
Реализация первого условия. Надо очень дружить или захватить Украину. Так, как Владимир Святославович стал первым императором Киевской Руси с императорским столом в граде Киеве, получившем звание «императорского стольного града Киева».
Посещение музея Переяславской рады позволило сделать вывод, что согласно данным русского посольства, присягу дали около 127 тысяч казаков, мещан и вольных войсковых селян (женщины и холопы к присяге не приводились). Простой анализ позволил сделать вывод, что приобретение малое, а проблем полный огород: война с Польшей, перебежали дорогу турецкому султану и, в добавок, получили подданных, живущих по законам военной демократии, которая с российским абсолютизмом  – явления несовместимые.
Значит, игра стоила свеч. Анализ полных титлов российских царей позволил увидеть в титле Алексея Михайловича Романова два НЕзаконных  именования «Киевскій»  и «Новгородскій»
«Божиею милостию, Мы Великiй Государь, Царь и Великiй Князь Алексѣй Михайловичь, всея Великия и Малыя России Самодержецъ, Московскiй, Киевскiй, Владимирскiй, Новгородскiй, Царь Казанскiй, Царь Астраханскiй, Царь Сибирскiй, Государь Псковскiй и Великiй Князь Тверскiй, Югорскiй, Пермскiй, Вятскiй, Болгарскiй и иных, Государь и Великiй Князь Новагорода Низовския земли, Черниговскiй, Рязанскiй, Ростовскiй, Ярославскiй, Бѣлоозерскiй, Удорскiй, Обдорскiй, Кондинскiй и всея Сѣверныя страны Повелитель, и Государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских Царей и Кабардинския земли, Черкаских и Горских Князей и иным многим Государствам и Землям Восточным и Западным и Сѣверным Отчичь и Дедичь, и Наслѣдник, и Государь и Обладатель».
Так, царская династия Романовых начала успешный поход  за императорской короной. Следовательно, Богдан Хмельницкий им был нужен ради Киева, но уже российского.
Реализация второго условия. В конце X века в состав Киевской Руси входила  и  Новгородская республика, которая владела большими территориями, в т.ч. и балтийскими.
В титле Алексея Михайловича есть владение «…Новгородскiй» (см. перед  Царём Казанским). Формально есть земля Новгородская, да владения не те, что надо. На тех, «что надо» властвовала в начале XVIII в. сильная Швеция с очень боевым королём Карлом XII.
Россия ввязалась в  Великую Северную войну (1700 – 1721 гг.) за бывшие новгородские территории. Победу закрепила  Ништадтским  мирным договором в 1721 году.
Обращаю Ваше внимание на то, что в договор включён НЕВИДАННЫЙ  доселе пункт. Территории, отвоёванные у Швеции ядрами и штыками российскими, согласно Ништадскому договору не были уступлены победителю, а были проданы побеждённой Швецией победившей России и Пётр I… согласился. Россия выкупила их за огромные деньги — 2 млн. талеров!
Рубль 1705 года царя Петра Алексеевича. Монета отчеканена в Москве  по образцу веса и пробы западноевропейского талера.
2 млн. новых рублей-талеров легли тяжелым бременем на страну, в т.ч. и на Украину.
22 октября 1721 г. Петр I Великий был провозглашён Императором Всероссийским. Оба условия императорства … присутствовали.
Это очень насторожило Европу. Свидетельством тому являются даты признания за царём Петром титула императора.
1721 г. - Голландия, Пруссия.
1723 г. - Швеция.
1742 г. - Австрия, Англия.
1745 г. - Испания, Франция.
1764 г. - Польша признала императрицу Екатерину II и т.д.
Перейдём к президенту Владимиру Путину.
21 мая 2014 г. в Шанхае, отвечая на вопросы журналистов, Владимир Путин сказал: «"Вы наверняка уже слышали о моей позиции. Она заключается в том,… чтобы национальные меньшинства имели бы полные права граждан, в том числе, право на использование своего родного языка.»
Он отдал приказ об отводе российских войск от границ с Украиной, чтобы создать благоприятные условия перед выборами 25 мая.
Это породило шутку среди иностранцев, что через плотные тучи даже спутники со свехмощной аппаратурой этого не заметили.
Немного статистики и аналитики о популяности Путина.
2012 год. Перед выборами  она составляла 44,5 %. Доля людей, выражавших недовольство его деятельностью, составила 30 %. Причины: его авторитарные методы, обострение проблем коррупции, снижение уровня жизни.  26 % опрошенных заявили, что Путину власть необходима для корыстных целей.  
2013 год. Весна. Западная пресса критиковала Путина в связи с массовыми проверками правоохранительными и надзорными органами некоммерческих (в том числе и правозащитных) организаций .
2013 г. 6 августа. Президент США Барак Обама в телепрограмме NBC упрекнул Путина в том, что он по-прежнему мыслит стереотипами холодной войны, а на пресс-конференциях обыкновенно имеет «скучающий вид», поскольку не привык к встречам с журналистами, которые задают ему неожиданные вопросы. Через три дня Обама добавил, что и на личных переговорах Путин выглядит как «заскучавший ученик в конце класса».
2014 год. Крымский кризис. Американский журнал The New Yorker отметил, что на Западе Путина иногда называют бывшим чекистом, и он подтверждает это.  
Во время крымского кризиса 2014 г. Филарет (Денисенко) (глава неканонической Украинской православной церкви — Киевского Патриархата) выступил с резкой критикой Путина, сравнивая его с Гитлером.  Схожие тезисы циркулировали в британской прессе.
Общее снижение популярности уже на середине президентского срока не позволит ему  даже провести рокировку с Медведевым в 2016 году. Путину уже 62 года, а потолок – 60 лет.
На мой взгляд, он уже начал разрабатывать новый план «Император Всея России».
В эссе я не зря  подробно описал, как Владимир Святославович и Пётр Алексеевич стали императорами. Я это сделал не просто так.
Чтобы стать императором в граде Питере, надо овладеть императорским стольным градом Киевом. Иначе короны не видать!
Не потому ли после присоединения Крыма  и на  востоке Украины активизировались «зелёные человечки» и уже созданы плацдармы в виде народных республик в Донецке и Луганске?
Таковы законы империи, которая признаёт окружающее её пространство только в строгих границах монархической первозданности.
Сегодня на нашей планете в строгих границах монархической первозданности правят
31королева и монархи. Активно в эту кампанию идёт Владимир Путин.
Причина проста. У императорской короны есть одна особенность –
не надо каждых четыре года переизбираться или назначаться.
Корона на голове – это до последнего выдоха и … в мавзолей!
Благо место там одно свободное.
Правда, корона будет стоить большой крови людской.
Киев присоединить, с прибалтами найти консенсус, а  «… Государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских Царей и Кабардинския земли, Черкаских и Горских Князей и иным …» и т.д.
Уважаемый Владимир Владимирович!
Кровавая цена у Вашей  будущей короны императорской!
На украинской земле с Вашей подачи кровь уже льётся ручьями!!
Нам кровавых рек не надо, уважаемый ВВ!!!
С уважением, Настоящий Полковник ВВ.
(Виктор Воскобойников)



Комментариев нет:

Отправить комментарий