Обращение к читателям

Примите часть силы моей и душевной теплоты как от военного профессионала.

Время такое, что с каждым днём жизнь становится всё тяжелее и менее радостной.

Мне уже пошёл 68-ой. Одна рука пишет эссе, а другая мысленно не выпускает АКМ.

Не спится соседу северному в столице златоглавой. Серьёзно нацелился на землю нашу.

Ему посвящаю свой новый сборник с названием «Путиниана».

Шестнадцать коротких рассказов глазами украинского патриота, в двадцять втором

поколении потомка славного рода запорожского Воскобійників.

Время пройдёт и напишут такого, что хоть стой или … лечи наших правнуков.

Я пишу о том, что вижу извилинами, а не глазами кремлёвской путаны.

Цель поставил простую - докопаться до истины диктатора соседнего.

Не исключаю, что могу немного ошибиться.

С уважением, Виктор Борисович.

среда, 14 мая 2014 г.

Путин VI. Предверие раскола Украины

Месяц назад в середине апреля по заказу еженедельника “Зеркало недели” Киевским международным институтом социологии были охвачены опросом  юго-восточные области Украины.
Самым злободневным прямолинейным вопросом был следующий:
“Следует ли вашей области отделиться от Украины и присоединиться к России?”
Статистика «отделенцев» весьма объективно нарисовала следующую картину:  
1. Луганская область – 48,49%;
2. Донецкая область – 47,8%;
 3. Харьковская область – 34,4%;
4. Одесская область – 21,2%;
 5. Запорожская область – 18,5%;
6. Днепропетровская область  – 15,9%;
7. Херсонская область – 15,4%;
8. Николаевская область – 14,6%.
Более лукавым вопросом для опрашиваемых была самостоятельная оценка событий на Майдане как “вооруженного государственного переворота,” т.е. степень боязни перед захватом власти в Киеве националистическими элементами.
Статистика «оценок» объективно нарисовала следующую картину:  
Донецкая область – 70,5%;
 Луганской область – 61,3%;
 Харьковская область – 42,6%;
Запорожская область – 38,3%;
Одесская область – 37%;
 Днепропетровская область  – 31,2%;
Херсонская область – 30%;
Николаевская область – 23,6%.
Вывод первый
Используя методы и подходы военного, политического и экономического анализов по оценке потенциального противника с позиций Путина  попробуем их применить для потенциальной оценки  «пятых колонн» с учётом российской поддержки.
 Правда, с большой натяжкой в нашем случае без некоторых необходимых данных. Выше приведенная статистика позволяет  по суммарному рейтингу определить потенциальную опасность  данного региона для Киева следующим образом:
1. Донецкая область – (47,8% + 70,5%  ) = 118,3 балла;
2. Луганская область – (48,49% +  61,3% ) =109,79 балла;
3. Харьковская область – (34,4% + 42,6%  ) = 77 баллов;
4. Одесская область – 58,2 балла.
Перспективным и потенциально возможным может быть успех политического переворота очень «малой кровью»  в городах с коэффициентом более 105-110 баллов.
Одесса. По коэффициенту в 58,2 балла  в Одессе путинцам ничего не светило.
Её выбрали для генеральной репетиции некоторых приёмов практического захвата  власти малыми силами и на её примере морального запугивания других областей перед началом нужных активных действий.  За большие деньги «купили» начальника милиции и некоторых ведущих чиновников. Группу подготовленных «туристов Путина» доставили заранее.

2 мая. Кровавые события в Одессе
(подробно можно прочитать на моём блоге в ээссе «Ах, Одесса, жемчужина у моря!
Ах, Одесса, ты знала много горя.»

Выводы.
1. Беспорядки в Одессе отличались от таких же в других городах организованностью  и активными бандитскими действиями  благодаря «купленной бездеятельности» милиции.
2. Это организовали и оплатили ближайшие сподвижники Януковича.
3. Было задержано 127 активных участников массовых беспорядков.
4. Было выпущено 2 мая милицией на свободу 67 наиболее активных участников побоища, а 4 мая – 10 его организаторов.
5. Они в открытую говорили, что это репетиция перед 9 мая. Мы себя ещё покажем.
Что предшествовало этому?
После аннексии Крыма Россией, сепаратистский кризис перекинулся на восток страны. В Харькове, Луганске и Донецке пророссийские боевики и диверсионные группы избивали сторонников единства Украины, периодически захватывали областные администрации и местные управления правоохранительных органов. Подготовили почву для проведения референдумов.
 Александр Турчинов, и.о. президента Украины
«Тот фарс, который террористы с сепаратистами называют референдумом, является ничем иным, как пропагандистским прикрытием убийств, похищений людей, насилия и других тяжелых преступлений. Этот пропагандистский фарс не будет иметь никаких юридических последствий, кроме уголовной ответственности для его организаторов.
В то же время власть будет вести диалог с теми на востоке Украины, кто не имеет крови на своих руках и готов отстаивать свои цели и убеждения законными средствами».

К этому времени на северо-восточной границе было сосредоточено, по разным данным, до 40 тыс. российских солдат и офицеров, готовых к вторжению.

Наступило 9 мая, день который был днём обещания одесских погромщиков, которые что-то знали..
Мариуполь. 9 мая. Столкновения начались после того как группа террористов - около 60 человек, вооруженных автоматическим оружием, попыталась атаковать городское управление милиции. В здании завязался бой. Освобождать милиционеров приехали бойцы Внутренних войск. Провели антитеррористическую операцию. По данным главы МВД Авакокова в боях были убиты 20 боевиков. 
 Утром 10 мая по городу носилась с российским флагом захваченная БМП-эшка. В центре города звучали автоматные очереди. Департамент здравоохранения Донецкой ОГА дал другие данные:  в Мариуполе погибли семь человек и 39 получили ранения. Сожгли здание Мариупольского УВД, пдожгли Мариупольский горсовет. Прошла неподтверждённая информация о грабежах в магазинах и ломбардах. Не работали большие магазины и супермаркеты. Город оделся в траур, хотя его еще официально не объявляли.

 Антитеррористическая операция в Славянске (фото - ЕРА). Таких примеров можно привести много. 
Перейдём к референдумам.
Начну с примера. Крупный отечественный капитал  это взволновало. Так, группа компаний Рината Ахметова не признала "референдум" сепаратистов и не позволила проводить голосование на своих заводах  Об этом публично заявила  директор по коммуникациям Систем Кэпитал Менеджмент Наталья Емченко: «Мы работаем только в рамках украинского законодательства и учитывать в своей работе будем только его".  Все четыре референдума в Донецкой и Луганской областях подчеркнула она  "проходили вне правового поля Украины", поэтому работники наших предпритий не присоединялись к незаконному голосованию.
К сведению, уважаемые читатели, на Донбассе прошло сразу четыре референдума.
В соответствии с международным и отечественным законодательствами, если  участникам "референдума" позволяли голосовать без паспорта, а процесс  голосования и подсчёта голосов проходил без независимых международных наблюдателей, референдум считается незаконным.
Киев и зарубежные государства отказались признавать результаты  "референдума" по следующим причинам:
-  в акции сепаратистов приняли участие не более 10% жителей региона;
- сепаратисты создавали искусственные очереди с целью создания массовости;
- в Мариуполе работало четыре участка, вместо 200 и т.д. и т.п.
МИД Литвы утверждает, что невзирая на предупреждения международного сообщества в восточной Украине были поспешно организованы голосования, не соответствующие международному праву и Конституции Украины, которые были названы референдумами.
Эд Ройс, председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей США
«Сегодняшний референдум в регионах восточной Украины, контролируемый сепаратистами, является незаконным, но одновременно он стал признанием их слабости. Даже при активной поддержке Москвы сепаратисты не смогли охватить больших территорий или сплотить население вокруг своих идей».
"Такие голосования, не имеющие никакой юридической силы и не влекущие никаких правовых последствий, вызвали у части жителей Донецка и Луганска несбыточные ожидания и лишь способствовали росту напряженности в восточной Украине", - говорится в заявлении нашего МИД.
 Послушаем и противоположную сторону.
 За "независимость" "Луганской народной республики" высказались 96 процентов проголосовавших, заявил председатель "комиссии по проведению референдума" Александр Малыхин. По словам боевика, на "избирательных участках" было выдано 1 359 420 бюллетеней, в ходе выездных голосований - еще свыше 15 тысяч. Из них за "независимость" выступили 1 298 084 человека. Против проголосовали 51 276 человек, то есть 3,8 процента получивших бюллетени. Еще 10 600 бюллетеней признали недействительными. Явка граждан, по словам Малыхина, составила 75 процентов.
 12 мая 2014 г. Провозглашение независимости Донецкой народной республики
Шаги ведущие к углублению конфликта
1. Провоглашение Донецкой Народной Республики.
2. Провоглашение Луганской Народной Республики.
3. Донецкая и Луганская народные республики собираются объединиться .
4. Донецкая Народная Республика заявила о желании войти в состав России.
Цитата: "Исходя из волеизъявления народа Донецкой народной республики и для восстановления исторической справедливости просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации".
5. Пресс-служба Кремля выступила с заявлением о "референдуме", прошедшем в Донецкой и Луганской областях. "В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска. В интересах налаживания такого диалога приветствуются любые посреднические усилия, в том числе по линии ОБСЕ", - говорится в сообщении.
6. «Газовое давление» на Украину со стороны России.
Подробности. 
12 мая 2014 г. Россия ввела для Украины предоплату газовых поставок.
Если до 3 июня 2014 г. ,выставленный  российским «Газпромом» счет не будет оплачен, то 3 июня в 10:00 по московскому времени поставка российского газа  будет прекращена.
Это решение принял председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер по поручению премьера Дмитрия Медведева, который при этом сказал:
  «Я вот что считаю: пора прекращать нянчиться».
 Евросоюз включил в антироссийский санкционный список еще 13 персон, а также две крымские компании, конфискованные у Украины после аннексии полуострова. На кого именно распространены санкции, будет известно лишь после официальной публикации документа.
7. Выдержки из Указа Верховного главнокомандующего Донецкой народной республики  полковника ГРУ России Игоря Гиркина (он же Стрелков)
«В рамках КТО (контртеррористических операций – пометка автора) все боевики украинских неонацистских группировок (так называемая Национальная гвардия, "Правый сектор", "батальон Ляшко" и др.) подлежат задержанию, а в случае вооруженного сопротивления - уничтожаются на месте".
"…обеспечить уголовное преследованию главарей киевской хунты и иных лиц, причастных к подстрекательству, организации и совершению массовых убийств на территории ДНР".  ( В список включены высшие руководители Украины, начальники силовых ведомств, днепропетровский губернатор Коломойский, глава ЦРУ Джон Бреннан, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд и пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки.)
"В течение 48 часов они (украинские силовики – пометка автора) обязаны присягнуть на верность ДНР либо покинуть ее территорию". Тем, кто перейдёт на российскую сторону, "главнокомандующий" гарантировал сохранение званий, зарплаты и социальных гарантий "…при условии непричастности к совершению тяжких и особо тяжких преступлений".
 "… принимая во внимание чрезвычайный характер ситуации в стране, развязанный киевской хунтой геноцид донецкого населения и угрозу интервенции со стороны НАТО", попросил военной помощи у России.
 Активизировал свою деятельность наш бывший президент Янукович и передал в ИТАР-ТАСС очередное заявление, в котором обвинил наших депутатов  и "представителей самозваной власти" в "разжигании ненависти и братоубийственной войны".  
"Коломойский, Парубий, Аваков и Наливайченко без устали формируют, обучают отряды для убийства граждан своей собственной страны".
 Потребовал от киевских властей немедленно вывести войска из южных и восточных регионов Украины.
Большинство украинцев на востоке полны решимости принять участие в выборах нового президента 25 мая. Эти выборы имеют решающее значение для будущего Украины.
Смотрю и сравниваю. Читаю и думаю.
 Власть обязана защитить мирное население Востока от бандитов и убийц, поэтому альтернативы продолжению антитеррористической операции нет. Cтрана находится в условиях войны и жесткого противостояния на востоке с применением российских диверсионных подразделений, с попытками дестабилизировать ситуацию и не дать провести выборы.
В условиях, когда горит дом, не надо бить пожарных. Надо помогать тушить пламя и только после этого выяснять, кто виноват.

 Да, дом у нас горит уже давно, т. к. в дыму воровать легче.  Правда, хотелось бы без пожаров и воров. Чувствую, что пожарником поработать придётся, не смотря на двадцатилетний пенсионный стаж полковника в отставке.
Готов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий