Обращение к читателям

Примите часть силы моей и душевной теплоты как от военного профессионала.

Время такое, что с каждым днём жизнь становится всё тяжелее и менее радостной.

Мне уже пошёл 68-ой. Одна рука пишет эссе, а другая мысленно не выпускает АКМ.

Не спится соседу северному в столице златоглавой. Серьёзно нацелился на землю нашу.

Ему посвящаю свой новый сборник с названием «Путиниана».

Шестнадцать коротких рассказов глазами украинского патриота, в двадцять втором

поколении потомка славного рода запорожского Воскобійників.

Время пройдёт и напишут такого, что хоть стой или … лечи наших правнуков.

Я пишу о том, что вижу извилинами, а не глазами кремлёвской путаны.

Цель поставил простую - докопаться до истины диктатора соседнего.

Не исключаю, что могу немного ошибиться.

С уважением, Виктор Борисович.

среда, 8 февраля 2012 г.

Героическая оборона Одессы

Медаль"За оборону Одессы"
(5 августа – 16 октября 1941 года)
 Июль 1941 года. 1-я танковая группа фон Клейста из района Бердичева ударила на юг, в направлении Умань — Первомайск — Вознесенск. Плацдарм за Днестром в районе Дубоссар противнику удалось расширить. Севернее на восток прорывались крупные силы противника.
Отдельная Приморская армия по приказу отходила от Днестра. Командарм генерал-лейтенант Г. Софронов бросил в бой не закончившую формирование кавалерийскую дивизию генерала И. Петрова. Противник оттеснил 30-ю дивизию, с ней не было связи.  25-я Чапаевская и 95-я Молдавская стрелковые дивизии, чтобы не остаться в окружении, отходили по приказу с прочно занимаемого ими переднего края на Днестре, который при иной ситуации они могли бы еще долго удерживать.
Армия перемещалась на рубеж обороны, непосредственно защищавший Одессу. С оставляемого  Тираспольского укрепрайона удалось взять большое количество пулеметов, пушек и боеприпасов, что существенно усилило полки и подвижные резервы армии.


В первых числах августа после полуторамесячных успешных оборонительных пограничных боёв в междуречье Дунай-Днестр войска Южного фронта начали плановое отступление на восток. Причиной приказов на отступление было катастрофическое поражение войск Юго-Западного фронта, армии которого уже дрались в окружении, а немцы после взятия Житомира послали танковую дивизию для проверки западной окраины Киева.
Это создало реальную угрозу флангового стратегического удара немецких войск с севера с выходом к Черному морю, что привело бы к окружению войск Южного фронта. Отдельная Приморская армия получили приказ отойти от румынской границы к Одессе. 
Ставка ВГК поставила задачу: оборонять район Фонтанка, Кубанка, Ковалевка, Отрадовка, Первомайск, Беляевка, Маяки, станция Каролино-Бугаз. Надлежало уделить особое внимание созданию и развитию инженерных сооружений, тыловых рубежей, подготовке к обороне самого города. Предписывалось привлечь к защите города все население, способное носить оружие.
5 августа Отдельная Приморская армия вела уже бои на дальних подступах к Одессе.
8 августа в Одессе было введено осадное положение.
10 августа войска Отдельной Приморской армии начали отходить к городу в окопы передового рубежа обороны.
13 августа румыно-немецкие войска обошли Одессу с севера и восточнее города вышли на берег моря. Они полностью блокировали город с суши, отрезав ее от войск Южного фронта. Снабжение Одессы могло осуществляться только по морю и авиацией. Основной упор был сделан на собственные ресурсы - храбрость, инициативу и смекалку.
19 августа 1941 года решением Ставки Верховного Главнокомандования был создан Одесский оборонительный район (ООР). Командующим ООР был назначен командир Одесской военно-морской базы контр-адмирал Г. Жуков. В ООР входили Отдельная Приморская армия под командованием генерал-лейтенанта Г. Софронова, а с 5 октября - генерал-майора И. Петрова, Одесская военно-морская база и Черноморский флот (командир - вице-адмирал Ф. Октябрьский) при активном участии населения города.
Силы противников были абсолютно неравными.  Уже после войны военные исследователи  подсчитали, что количество защитников Одесского оборонительного района под командованием И. Петрова доходило до 34 с половиной тысяч солдат и моряков, а у командующих румынскими войсками Н. Чупуркэ и немецкими войсками  Э. Манштейна до 340 223 солдат и офицеров, т.е. десятикратное превосходство в живой силе.
Подготовительные мероприятия
Боевые корабли под командованием командира Одесской военно-морской базы контр-адмирала Г. В. Жукова защищали город с моря. Они принимали активное участие в боевых операциях, поддерживая боевые действия защитников города огнем корабельной артиллерии главных калибров. Сопровождали сухогрузы, которые перевозили раненых, пополнение, боеприпасы и оружие, защищая их от вражеской авиации.   В конце августа сформировали, вооружили и полностью экипировали  шесть отрядов моряков численностью 2400 человек, которые покрыли себя немеркнущей славой, сражаясь в трех полках морской пехоты.
Предприятия города быстро перестроились на военный лад. Швеи делали патроны, специалисты по консервации рыбы – ручные гранаты. Защитники города обратились с просьбой – нужны минометы. В степи против пехоты они очень эффективны. Коммунальщики нашли трубы нужного диаметра, привлекли портовых инженеров, наладили производство осколочных мин и … сделали минометы. На пробных испытаниях они не выстрелили, потому что были сделаны «слишком точно». При опускании мины в ствол образовывалась воздушная подушка  и мина не доходила до бойка. Посмеялись, рассверлили и … минометы заработали. Они много потом «выкосили» румынской и немецкой пехоты в боях под Одессой.
У защитников «жемчужины у моря» почти не было бронетанковой техники, а у противника она была.  Коллектив завода имени Январского восстания взялся за эту задачу. Конструкторов танков на заводе не было, но были большое желание помочь защитникам любимого города и ненависть к врагу. Взяли за основу трактор ЧТЗ. Навесили листы корабельной обшивки в качестве брони, поставили пушку и выстрелили. С «танка» слетела броня, и трактор развалился. Нашли самую маленькую пушку. Она выстрелила, с танка не слетела броня, и он не развалился, но он не мог сдвинуться с места. Он – трактор, он «привык» тянуть за собой, а не возить на себе. Слегка облегчили боевую машину,  поколдовали с задней передачей, она самая сильная в тракторе, и танк поехал. Правда, не быстро, но грозно. На танки начали ставить пулеметы, и он стал маневреннее. Возникла только одна проблема, как назвать. Участие танков в первом бою разрешило эту проблему. Когда румынские солдаты впервые столкнулись с ними в бою,  то это нечто непонятное, грозно рычащее, окутанное выхлопными газами и к тому же еще метко стреляющее, вызвало у них такой испуг, что они выскочили из окопов и убежали в тыл.
Танк окрестили «НИ», т.е. «На испуг!». Январцы их выпустили более полусотни. Сегодня его можно увидеть в одесском парке имени завода Январского восстания, гордо стоящим на высоком постаменте.
Население города жило по принципу – все для фронта, все для победы. Многие пошли в отряды народного ополчения. Здесь началась боевая биография знаменитого снайпера Людмилы Павлюченко. Киевская студентка была в Одессе на педагогической практике, занималась в стрелковой секции. Она добровольно пошла в военкомат и стала снайпером.
Боевые действия
Немцы и румыны в конце первой декады августа, создав пятикратное преимущество в живой силе и артиллерии, имея авиационную поддержку, попытались с ходу ворваться в Одессу. Их здорово потрепали и остановили.
14 августа противник повел одновременное наступление с запада  и с востока, нанося главный удар по Григорьевке.  Оборону 1-го полка морской пехоты было прорвано, враг занял Булдинку. За четыре дня они дошли до населенного пункта Шицлы и захватили его. Два полка морской пехоты совместно с пограничниками майора  А. Маловского окружили их и уничтожили, взяв в плен более 200 фашистов.
Нина Онилова
18 августа силами 18 дивизий противник, создав почти пятикратное преимущество, начал второе  одновременное наступление против всех секторов обороны. В этих боях прославилась пулеметчица Нина Онилова из 25 Чапаевской дивизии. Она родилась и выросла в Одессе, работала на трикотажной фабрике.  Бойцы прозвали отважную девушку именем одной из героинь фильма «Чапаев» — Анкой-пулеметчицей. За боевые подвиги ее наградили орденом Красного Знамени.
Пять дней длились бои. Особенно ожесточенный характер они приняли в восточном секторе на позициях морской пехоты.  На два батальона моряков, державших свои позиции,  румыны бросили два пехотных и один артиллерийский полки.  Моряки отбили пять атак. Морские пехотинцы во взаимодействии с кораблями береговой артиллерии и другими частями сорвали план захвата города с восточного направления. По всему фронту прогремела слава  роты морской пехоты под командованием капитана А. С. Ламзина. Их окружили румыны. Восемь часов моряки отражали атаки батальона противника с 15 танками поддержки. После очередной атаки румыны залегли в пшенице, начал дуть нужный ветер. По команде командира подожгли пшеницу и вслед за огненным валом бросились в атаку, расчистили путь штыками, пулями, гранатами и прорвали окружение.
 19 августа противник, введя в бой две пехотные дивизии, при поддержке 50 танков и авиации, с утра снова атаковал участок обороны полка в районе Аджалыкских лиманов, однако и на этот раз его атака была отражена.
Генерал-майор В. Ф. Воробьев, командир 95-й СД, которой был придан отряд морской пехоты  под командованием майора А. С. Потапова, отмечал: «Черноморцы сражаются с беспримерной храбростью, мужеством и самоотверженностью. Это отважные бойцы. Отряд моряков цементирует дивизию, по ним равняются роты и батальоны».
Писатель Леонид Соболев в своих фронтовых записях так описал эти события.
«Грудами трупов,  наваленных друг на  друга,  эти волны так и  застыли у
окопов неопровержимым доказательством краснофлотского мужества и  стойкости.
Пули,  остановившие их на бегу,  были у  них во лбу,  в  сердце,  в  груди -
точные,  прицельные пули спокойного морского огня. Убитые лежали без оружия:
оно попало в руки моряков,  и солдаты, лежавшие сверху недвижной этой груды,
были повалены пулями из румынских же автоматов и пулеметов, принесенных сюда
накануне теми, кто лежал внизу. Только полсотни шагов отделяло убитых от посадки. Так учил своих бойцов полковник Осипов:
     - Не  нервничай,  ближе  подпускай.  Они  в  атаке  орут,  поливают  из автоматов,  на  психику берут,  вон,  как вчера шагали -  в  восемь рядов,  с музыкой и иконами:  нам, мол, все нипочем!.. А вы их тоже на психику берите: топай,  мол,  топай,  а  я  обожду,  когда у тебя гайки начнут отдаваться... Молчите и  поджидайте.  Пусть  на  предыдущих ораторов полюбуются:  тоже  на мораль действует,  экое кладбище навалено!..  Вот когда так дойдут, что их карточки рассмотришь, когда глаза их увидишь, а в них страх, - тогда и бей в лоб. Веселее будет: одного повалишь, десять сами назад побегут...»
В середине сентября противник захватил Старую и Новую Дофиновки. Через несколько дней  установил там дальнобойные артиллерийские батареи, которые начали обстреливать акваторию и причалы порта. Было принято решение провести комбинированную десантную операцию с целью ликвидации этих батарей и захвата населенных пунктов.
14 сентября военный совет ООР запросил срочную помощь в связи с нехваткой подкреплений. 15 сентября был получен ответ с приказом продержаться ещё несколько дней. По распоряжению Ставки в Одессу была переброшена полнокровная кадровая 157-я стрелковая дивизия из Новороссийска общей численностью 12 600 человек под командованием полковника Д. И. Томилина. 17 сентября в Одесский порт прибыл ее первый эшелон.
Прибывшее пополнение из резерва Ставки и силы обороны Приморской армии укрепили позиции в Южном секторе ООР, что позволило приступить к подготовке контрудара в Восточном секторе с тем, чтобы избавить город и порт с ведущими к нему фарватерами от артиллерийских обстрелов с северо-востока.
 22 сентября 1941 г. в районе деревни Григорьевка  во фланг наступавшим войскам противника был высажен тактический морской десант в составе 3-го Черноморского полка морской пехоты (1920 чел., командир - капитан К. М. Корень).
В тылу румынских войск был выброшен парашютный десант из морских пехотинцев под командованием майора М. А. Орлова.
Действия десантов были согласованы с одновременным наступлением 157-й и 421-й стрелковых дивизий.  Во время боя авиация флота бомбила резервы, огневые средства и живую силу противника.
 Враг,  не выдержав комбинированного удара защитников Одессы с моря, с суши и с воздуха, начал поспешно отступать в северном направлении. 3-й Черноморский полк морской пехоты, преодолев упорное сопротивление противника, к 18 часам выполнил поставленную задачу и вышел на рубеж Чебанка, высота 57,3, Старая и Новая Дофиновка. Ночью морские пехотинцы соединились с 1-м Черноморским полком морской пехоты, а утром 23 сентября 1941 г. - с частями 421-й стрелковой дивизии.
В результате этого удара войска Одесского оборонительного района отбросили противника на 8 км, освободили несколько населенных пунктов и разгромили две дивизии. Противник потерял около 2 тыс. солдат и офицеров. Наши войска захватили 50 орудий и минометов, 127 пулеметов, 1100 винтовок и автоматов, 13500 мин и ручных гранат.  Успешное наступление десанта и сухопутных частей сыграло важную роль в обороне Одессы. Противник лишился возможности обстреливать город и порт.
Десант в районе Григорьевки был первым крупным тактическим десантом Черноморского флота в годы Великой Отечественной войны. Его успех был обеспечен тщательной разведкой и внезапностью операции, хорошей подготовкой личного состава десанта, достижением господства в воздухе в районе высадки, своевременной поддержкой огнем корабельной артиллерии и одновременной выброской парашютного десанта в тыл противника.
В этих боях слава нашла снайпера Людмилу Павлюченко. Немцы ее ненавидели за меткую стрельбу и назвали "Черной ведьмой". За ней специально охотились, чтобы убить. 
В 1942 году ее узнал весь мир, когда с чисто одесским юмором, выступая в США, в городе Чикаго на многотысячном митинге, она сказала:  «Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?»
 Штаб Одесского Оборонительного района приступил к разработке плана подготовки войск к длительной обороне в связи с приближением зимы.
К этому времени резко изменилась обстановка на Южном фронте, которая существенно повлияла на положение осажденной Одессы. Немцы вели успешное наступление на  Крым. 11 сентября передовые части противника захватили Армянск, а затем выбили части 51-й отдельной армии, оборонявшие Крымский полуостров,  из Перекопа.
Ставка ВГК 30 сентября так оценила сложившуюся ситуацию:
 «…ввиду того, что в настоящее время армия не в состоянии одновременно оборонять Крымский полуостров и Одесский оборонительный район, Ставка ВГК решила эвакуировать ООР и за счет его войск усилить оборону Крымского полуострова”.
Оценка была правильной. Крым стал важнейшим участком борьбы на всем советско-германском фронте. Черноморский флот должен был спасать южный Крым, а его  поддержка Одессе не могла быть  столь же значительной, как раньше. В случае потери Крыма судьба Одессы была обречена на поражение, в том числе и Приморской армии.
Ставка ВГК требовала эвакуации и усиления боевых действий одновременно.
Был разработан план эвакуации.  В первую очередь - с 1 по 6 октября - вывоз 157-й сд  и строительных батальонов, во вторую очередь - с 7 по 15 октября - семьи военнослужащих, партийных и советских работников, квалифицированные рабочие и ценное оборудование предприятий, тыловые учреждения армии. С 16 по 25 октября - основные воинские части.    
Утром 2 октября части 25-й Чапаевской и  2-й кавалерийской дивизий перешли в наступление на Ленинталь и Александрогильф. Было уничтожено несколько тысяч вражеских солдат и взято много пленных. Трофеи: свыше 40 орудий, в том числе 4 тяжелых, 40 пулеметов, военное имущество. В дальнейшем, с 4 по 12 октября шли ожесточенные бои с большими потерями с обеих сторон, но линия фронта оставалась неизменной.
В этих боях прославились танкисты старшего лейтенанта Юдина. На вооружении батальона находились 39 танков «На испуг!». Танкисты ворвались в глубь обороны противника, уничтожили около тысячи солдат, захватили и вывезли в расположение своих войск 24 орудия, много пулеметов и минометов.  
Эвакуация началась по плану и шла полным ходом. Темпы ее с каждым днем усиливались, т.к. были сокращены сроки из-за ухудшения обстановки в Крыму. В городе оставалось подполье и партизаны в катакомбах.
 15 октября в 19 часов главные силы Приморской армии оторвались от противника и стали отходить к причалам порта, в назначенные им районы посадки. Спустя два часа покинули позиции арьергарды. В 23 часа началась погрузка на корабли и через 4 часа она была закончена. Последний транспорт с арьергардами  отошел от причала в 5 часов 30 минут 16 октября. 
17 октября в 19 часов Приморская армия благополучно прибыла на крымскую землю. Она состояла из четырех стрелковых и одной кавалерийской дивизии, сохранила все свое вооружение: 19 танков и бронемашин, около 500 различных орудий, 163 трактора и свыше 1000 автомашин, а также боеприпасы, снаряжение и продовольствие.
 Подводя итоги обороны Одессы, газета «Правда» писала: «Вся советская страна, весь мир с восхищением следили за мужественной борьбой защитников Одессы. Они ушли из города, не запятнав своей чести, сохранив свою боеспособность, готовые к новым боям».                                                Под Одессой было сковано 18 дивизий противника.
Особенности обороны Одессы
1.      Превосходство противника в десять раз в живой силе (34,5 тыс. и 340, 223 тыс.), потерпевшего поражение. Подобных аналогов во второй мировой войне нет.
2.      Меньшие потери в убитых и пропавших 16 578 и 29200.
3.      Меньше раненых – 24690 и 63 345.
4.      Жесткое нормирование питьевой воды большого города в осаде. Подобных аналогов во второй мировой войне нет.
5.      Массовый героизм войск и местного населения.
6.      Быстрый перевод гражданских отраслей на выпуск военной продукции за счет местных ресурсов в условиях полного сухопутного окружения города.
7.      Быстрая, скрытая и четко проведенная эвакуация отдельной армии и половины населения областного города. Подобных аналогов во второй мировой войне нет.
P.S.  Прошло меньше года. Ставка ВГК спланировала эвакуировать из Севастополя только руководящий состав. В ночь с 1 на 2 июля 1942 г. из окружения вывезли на самолетах и подводных лодках руководителей  Черноморского флота, Приморской армии, Севастопольского оборонительного района, НКВД и Севастопольского горкома партии. Командарм Петров, оборонявший Одессу и Севастополь, вытащил пистолет и хотел застрелиться. Его обезоружили и … доложили Сталину.
95 тыс. защитников Севастополя были брошены, в т.ч. и оставшиеся в живых защитники Одессы. Они попали в плен.  После немецких концлагерей многие из них прошли и через советские лагеря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий