Обращение к читателям

Примите часть силы моей и душевной теплоты как от военного профессионала.

Время такое, что с каждым днём жизнь становится всё тяжелее и менее радостной.

Мне уже пошёл 68-ой. Одна рука пишет эссе, а другая мысленно не выпускает АКМ.

Не спится соседу северному в столице златоглавой. Серьёзно нацелился на землю нашу.

Ему посвящаю свой новый сборник с названием «Путиниана».

Шестнадцать коротких рассказов глазами украинского патриота, в двадцять втором

поколении потомка славного рода запорожского Воскобійників.

Время пройдёт и напишут такого, что хоть стой или … лечи наших правнуков.

Я пишу о том, что вижу извилинами, а не глазами кремлёвской путаны.

Цель поставил простую - докопаться до истины диктатора соседнего.

Не исключаю, что могу немного ошибиться.

С уважением, Виктор Борисович.

воскресенье, 15 июня 2014 г.

Воспоминания о Чернобыльской аварии

В эту  траурную ночь 26 апреля 1986 года в 1 час  23 минуты на 4-м энергоблоке Чернобыльской  АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор.
Через 1 час 45 минут по распоряжению дежурного секретаря ЦК КПСС с секретного московского командного пункта Главкома Вооружённых Сил  Варшавского Договора по тревоге в Киеве было поднято Киевское высшее танко-инженерное училище имени Маршала Советского Союза Якубовского И.И.
Почему подняли нас? Мы замыкались прямо на Главное бронетанковое управление в Москве (ГБТУ), т.е. нас можно было поднять по тревоге очень быстро, что и было сделано.
Известная всему миру фотография.
Припятская пожарная бригада во главе с командиром  подполковником Леонидом Телятниковым первая  вступила  в борьбу с пожаром  на 4-м блоке ЧАЭС.
Было принято решение на эти радиоактивные остатки  4-го энергоблока, которые Вы видите на фото с Героем Советского Союза подполковником Л. Телятниковым, «одеть» бетонный саркофаг с соответствующим оборудованием и приборами контроля.
Когда всё зарубежье запестрело на первых страницах газет и журналов сенсационными материалами об аварии на Чернобыльской АЭС, наша великая Родина – Союз Советских Социалистических Республик, как всегда в подобных случаях, молчала как киношный подпольщик-большевик в деникинской контразведке.
Для отвода глаз 1 Мая на Хрещатике провели первомайский парад.
Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивалась как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.
По нашим советским «правдивым» данным в течение первых трёх месяцев после аварии погиб 31 человек; отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек.
134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы.
Около 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии.
В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, когда взрывы американских атомных бомб характеризовались шестью поражающими факторами:
    - ударная волна;
    - световое излучение:
    - проникающая радиация;
    - радиоактивное заражение;
    - электромагнитный импульс (на живые организмы не влияет, а выводит из строя электронную аппаратуру);
    - рентгеновское излучение, а у взрыва 4-го реактора основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение.
Оно было значительно большим, чем два японских. Так, радионуклиды йода и цезия накрыли большую часть Европы. Наибольшие выпадения их отмечались на значительных территориях в СССР - в Белоруссии, Российской Федерации и Украине.
Чернобыльская авария стала чёрным событием большого общественно-политического значения для СССР. Всё это наложило определённый отпечаток на ход расследования её причин. Общественности преподнесли очередную партийную «туфту», что привело к крайне негативнорму результату – народ окончательно перестал верить нашей «руководящей и направляющей», т.е. партии.
Общество мгновенно взовалось антипартийными анекдотами, особенно отыгрывалось на покойнике Брежневе (умер в 1982 г.), который при жизни был награждён 117 советскими и иностранными высшими государственными наградами, в т.ч. и пятью Золотыми Звёздами Советского Союза (4 Героя Советского Союза и 1 Героя Соцтруда).
После развала СССР  бывшему советскому народу рассказали правду.
Как всегда, правда оказалась ошеломляющей. Задним числом мы поняли, что для «московских небожителей» мы были и остались просто быдлом.
Обоснование «быдла».
В реакторы РБМК-1000 были вложены конструкторами технологические недостатки, о которых знали высшие эшелоны партийного (они же и государственного) руководства, но исходя из ВЫСОКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ целей и конкретных обстоятельств запускали в эксплуатацию потенциально взрывропасные атомные электостанции.
Судьба советских людей, проживающих рядом с этими АЭС, которые могли в любой момент взорваться, наше советское руководство не волновало.
Людей много! На всё хватит!! Идём по пути гениального Ленина!!!
Самую высокую политическую цель в своё время сформулировал великий Ленин:
«Коммунизм – это советская власть плюс электрофикация всей страны».
Советскую власть, а вернее руководство ею, держали в руках надёжные вожди из большевиков (в моё время это были уже члены Политбюро ЦК КПСС в связи с переименованием партии большевиков в  коммунистическую), а работу по «электрофикации всей страны» переложили на плечи народа и научно-технической интеллигенции.
По принципу: кесарю - кесарево, а слесарю – слесарево.
Научные руководители всегда стремились побыстрее довести научную идею до производственной эксплуатации по двум причинам: первая – партия подгоняла; вторая – чем «быстрее бежали», тем больше награды, должности, квартиры и реальная «жизнь при коммунизме», вершиной которой был «кремлёвский паёк» со всеми дополнительными удовольствиями.
Как всегда, когда не укладывались в кремлёвские сроки, надежда была на исконно русское – «Авось, пронесёт и в этот раз».
Политбюро – наш рулевой и его гневить нельзя!
Каждому понятно, что в ситуации «Авось», если причиной является растройство желудка, то с поносом вождей лучше всего справятся  унитазы, а затем  - таблетки.
Главное, вовремя им сесть куда надо, чтобы не в штаны!
С потенциально взрывоопасными атомными электостанциями - картина другая.
Не поможет унитаз, и не помогут таблетки!
Наши «кремлёвские небожители» сделали ставку  на два обстоятельства:
- народ нам верит. Поверит и ещё один раз;
- спишем на конкретных ответственных лиц. Мест в тюрьмах хватит.
Самым большим недостатком чёртовой дюжины построенных АЭС в СССР являлись  стержни  СУЗ, которые в Чернобыле и были признаны причиной аварии.
Всё дело в том, что  в течение первых секунд погружения стержней в активную зону реактора по задумкам наших учёных светил должна была вносится  положительная реактивность, а на деле получали -  отрицательную!
Потом пришлось слушать «траурную шутку» -  цена этого НАУЧНОГО ИДИОТИЗМА равна восьми сантиметрам инженерной ошибки.
Этим грешили  все бывшие советские атомные станции на реакторах РБМК – 1000, а их было немало. Приведу несколько примеров.



Ввод в работу
Окончание
работы
Примечания
1
2021 (план)
2
2024 (план)
3
2013 (план)
4
2015 (план)
5
законсервирован

6
законсервирован

1
2016 (план)
2
2017 (план)
3
2024 (план)
4
2025 (план)
1
2027 (план)






История создания и эксплуатации


Так, выглядел центральный зал РБМК-1000 на ЧАЭС до взрыва

Немного истории атомной энергетики
С 1960-х годов в СССР была начата разработка чисто энергетических реакторов типа будущего РБМК. Некоторые конструкторские решения отрабатывались на опытных энергетических реакторах «Атом Мирный Большой»: АМБ-1 (1964 год) и АМБ-2 (1967 год), установленных на Белоярской АЭС.
Разработка собственно реакторов РБМК началась с середины 60-х годов и опиралась, в значительной мере, на большой и успешный опыт проектирования и строительства промышленных уран-графитовых реакторов.
Новыми стали топливный канал, сборки тепловыделяющих элементов из новых конструкционных материалов — сплавов циркония, и с новой формой топлива — металлический уран был заменён его диоксидом, а также параметры теплоносителя.
29 ноября 1966 года Советом Министров СССР принято постановление № 800—252  о строительстве первой очереди Ленинградской АЭС, определена организационная структура и кооперация предприятий для разработки проекта и сооружения АЭС.
Первый энергоблок с реактором типа РБМК-1000 был запущен в 1973 году на Ленинградской АЭС.
При строительстве первых энергетических АЭС в СССР бытовало мнение, что атомная станция является надёжным источником энергии, а возможные отказы и аварии — маловероятные или даже гипотетические события. Поэтому правила по безопасности на момент разработки либо отсутствовали, либо были несовершенны. По этой причине на первых энергетических реакторах серий РБМК-1000 не было в достаточном количестве систем безопасности, что потребовало после аварии серьёзной модернизации таких энергоблоков. В частности, в первоначальном проекте первых двух блоков РБМК-1000 Ленинградской АЭС не было гидробаллонов системы аварийного охлаждения реактора, количество аварийных насосов было недостаточным, отсутствовали обратные клапаны на раздаточно-групповых коллекторах.  В дальнейшем, в ходе модернизации, все эти недостатки были устранены.
В общей сложности было сдано в эксплуатацию 17 энергоблоков с РБМК. Срок окупаемости серийных блоков второго поколения составил 4-5 лет. Это сулило большую экономию, т.к. ини могли работать ещё не менее 20 лет.
До аварии на Чернобыльской АЭС в СССР существовали обширные планы строительства таких реакторов, однако после аварии планы по сооружению энергоблоков РБМК на новых площадках были свернуты. После 1986 года были введены в эксплуатацию два реактора РБМК: на Игналинской АЭС (1987 год) и на Смоленской АЭС (1990 год).  
Потенциальная возможность взрыва типа чернобыльского была заложена в конструкциях 13 бывших советских АЭС!

Киевское высшее танко-техническое училище
По тревоге подняли личный состав ППЛС №1 (пункт приёма личного состава на территории танкового батальона обеспечения учебного процесса) через 1 час 45 минут после аварии, т.е. 26 апреля в 3 часа 8 минут. Наступил период длительного ожидания.
Военкоматы начали привозить ночью с 6 на 7 мая личный состав специального строительного батальона (строительство бетонного саркофага над разрушенным 4-ым энергоблоком ЧАЭС).
Призывники, в основном, были старше 35 лет.
Все рассаживались на поляне возле агитпункта группами,  доставали закуску, банки с самогоном и начинали пить. Когда самогон закончился и они проснулись, то начался «сушняк». Мои подчинённые не успевали приносить воду в ротном бачке с территории учебного батальона. Начал посылать с бачком жаждущих воды.
Протрезвевших призывников начали сдавать представители военкоматов руководству ППЛС. Их обмундировывали, кормили и размещали в казармах. 10 и 11 мая сдавали спецбатальон командиру батальона.
Задержка была вызвана поисками четырёх операторов управления мощными подъёмными кранами японского производства с железнодорожных платформ. Ушло много времени, но нашли.
Статус чернобыльцев мы не получили.  
Мы собрали нужные документы. Дело упёрлось в копию московского приказа, по которому нас в Киеве подняли по тревоге. Нам её не дали, т.к. этот приказ был дан   секретарём ЦК КПСС на КП Главкома Вооружённых Сил Варшавского Договора по секретным каналам, которыми можно пользоваться только во время войны.
Нужно было училище прямого московского подчинения недалеко от Чернобыля.
Мы, об этом я уже написал в начале эссе, замыкались на Главное бронетанковое управление (ГБТУ) в г. Москве напрямую. Нас и подняли.
В 1990 году наша инициативная группа уже «подобралась» к решению проблемы с копией, но к этому времени было уже понятно, что дело идёт к развалу Советского Союза и Москва послала нас на N-S-N.
P.S.  В память врезались четыре фрагмента.                                                                                                  1. Первое мая 1986 года. Демонстрация в Киеве. Офицеры нашего училища прибыли из Гореничей и в штатском стояли на Хрещатике. Народа меньше, чем обычно. Дети с букетами цветов бегут к трибуне и вручают их руководителям Украины. Жутко смотреть.
2. С 3 мая, когда народ поверил «зарубежным радиоголосам» началось массовое бегство киевлян. Вокзалы, автовокзалы, аэропорты и километровые колонны, убегающего из столицы частного автотранспорта, напоминали фильмы ужаса, но реального.
3. 1986 год. Начало мая. Гореничи.
Я с тремя курсантами, большой палаткой, над входом в  которую крупными буквами было написано «АГИТПУНКТ», и большим бачком свежей воды встречал отмобилизованных военкоматами будущих ликвидаторов, прибывающих на автобусах. Свежие газеты и журналы, телевизор и радио, уважительное отношение и всё… нормально.
Мы находились в метрах семидесяти от КПП, т.е. за пределами части.
Командир предупредил, что я буду первым бастионом и… побольше дипломатии.
Курсантов-помощников я хорошо знал. Я преподавал у них на третьем курсе и вместе с ними занимался рукопашным боем в секции подполковника Макаренко, которого перевели к нам с Дальнего Востока. Рукопашником он был изумительным и дрессировал нас умело.
Очередной автобус привёз пополнение и офицер с папкой документов понёсся в штаб. В группе выделялся богатырь под два метра с трёхлитровой банкой самогона в руке. Я знал, что будет дальше и… не вмешивался, т.к. он был уже не первым. Мы это уже видели.
Он тут же организовал поляну и они начали «полянить», т.е. каждый выставил свои продукты и «горючее». Началась «коллективная дегустация». Часа через три все лежали и спали на тёплой земле, а вожак начал ораторствовать.  
Когда закончилось содержимое бутылька, он уже всех достал, но я получил на инструктаже команду терпеть до конца. Командира он тоже достал и тот принял решение, чтобы вонкоматчики забрали его в зад, т.е. назад, а привезли ...не такого буйного.
 Виновник свалился в кучу земляков и мощным храпом влился в хор спящих товарищей. Утром, когда до него довели распоряжение о возврате в родные пенаты, он встал буквально на дыбы. Как это, я самый сильный мужик  в районе, как я буду смотреть в глаза односельчанам. Ну выпил немного больше, чем надо и т.д. и т.п.
За него встали горой земляки и привёли железный аргумент. Он больше не будет себя так вести. Он так себя ведёт, когда много выпьет, но больше себя так вести не будет потому, что уже всё выпил. Все рассмеялись, первый парень в районе извинился и подтвердил правильность диагноза. Простили.
 Был и другой случай. Мужчина старше сорока лет бегал за всеми начальниками и просил со слезами на глазах, чтобы его ТУДА не посылали. Показывал свои рисунки и обещал расписать весь батальон и клуб, как Третьяковскую галерею.
В учебном батальоне наглядная агитация осталась той же, что и была.
 4. 1986 год. Лето. По семейной путёвке с сыном отдыхаем в Одессе в военном санатории на 11-ой станции Большого Фонтана. Лето жаркое и вода тёплая. Врачи мурыжат утром, в обед и вечером. Три дня подряд. Уже надоело, но порядок есть порядок.
В моей офицерской медкнижке вроде бы перед отпуском никаких пометок не ставили, но санаторная путёвка была выдана в Киеве. Понятно, откуда дует ветер.
Всё стало на места перед парадом 7 ноября. На параде я шёл в группе руководства вместо начальника политотдела. Он у нас под два метра ростом, а танковые конструкторы проектируют танки под мужчин ростом не выше 170 см.
После войск училище – это пасека, но… с парадами.
Приказали пошить новую парадную форму с шинелью в придачу. В военном ателье для руководящего состава меня обмеряли и … отправили обратно.
Данные в медицинской книжке не соответствовали моим реалиям. В 38 лет я подрос ещё на несколько сантиметров и вышел в другую ростовку. Медкомиссия в училище меня «перемерила» по частям и целиком. Поставили печать и я отправился обратно в ателье.
Стало понятно, почему меня во сне в мае, июне и июле курочило.
Оказывается я рос в высоту. Спасибо, атомщики, мы будем долго помнить Вас…

Комментариев нет:

Отправить комментарий