Обращение к читателям

Примите часть силы моей и душевной теплоты как от военного профессионала.

Время такое, что с каждым днём жизнь становится всё тяжелее и менее радостной.

Мне уже пошёл 68-ой. Одна рука пишет эссе, а другая мысленно не выпускает АКМ.

Не спится соседу северному в столице златоглавой. Серьёзно нацелился на землю нашу.

Ему посвящаю свой новый сборник с названием «Путиниана».

Шестнадцать коротких рассказов глазами украинского патриота, в двадцять втором

поколении потомка славного рода запорожского Воскобійників.

Время пройдёт и напишут такого, что хоть стой или … лечи наших правнуков.

Я пишу о том, что вижу извилинами, а не глазами кремлёвской путаны.

Цель поставил простую - докопаться до истины диктатора соседнего.

Не исключаю, что могу немного ошибиться.

С уважением, Виктор Борисович.

среда, 25 июня 2014 г.

Путин VIII. А нужна ли нам путинская Россия?

Предисловие гурмана
Работал в Москве в фирме с ценными бумагами.  Завтраки и ужины готовил сам, а обедом кормила фирма. В воскресенье позволял себе плотно покушать в хорошем ресторане. Однажды к мясному блюду заказал оригинальную острую приправу с сакраментальным названием «Хреновина сибирская». Состав: хрена и чеснока – поровну, а всё это замаскировано шестикратным преобладанием тёртых  помидоров плюс по вкусу для инако-  жующих - сахарок с солью.
Вот, она горькая и подслащённая,  «Хреновина сибирская» (фото одолжил в интернете).
Спустя некоторое время пригласили на работу в Питер как специалиста по ценным бумагам. Ужинал в английском пабе  рядом с Невским проспектом. Там опять столкнулся с этой острой «Хреновиной сибирской».
Интересная география получается по «острой приправе»: Питер – Москва – Киев.
Правда, в двух супермаркетах на Оболони, услугами которых я пользуюсь, я эту «хреновину» ни разу не встречал.
Это – шутка автора, но, как Вы сами понимаете, с намёком.
Если вы внимательно прочитали предыдущее эссе в «Путиниане»  под номером 7 -            « Зачем мы нужны России?» (правда, с намёком, что это – «фантастическое» мнение автора), то можно переходить к чтению этого эссе с привкусом «хреновины московско-питерской».
Пройдёмся вначале по некоторым следам сбежавшего нашего президента.
Он подписал в октябре  2013 г.  указ и с 1 января 2014 г.  призыв на срочную службу в ВС приостановили, а дальнейшее  комплектование армии возложили на контрактную систему. Молодежь  в армию  не пошла. В ней тихо прозябали после праздника новогодней ёлки 125 тыс. солдат и офицеров.
Ошеломляющим ударом для всей Украины был стремительный реванш России в отношении Крыма.
Вывод однозначен.
Наши спецслужбы «закрывали глазки на проделки Северного Соседа и по самые уши оказались в «дерьме».
Простому обывателю понятно, что события в Крыму были заранее подготовленным «закономерным» явлением и оптимизма нам не прибавили. Надо добавить к этому , что мы стали свидетелями массового предательства наших флота и армии.
После проведения в Крыму референдума 16 марта 2014 г.  из 18,8 тыс. военнослужащих ВС Украины «на терени рідної неньки» вернулось только 2 тысячи, а оставшиеся пополнили ряды ВС России. Крымчане массово увольнялись из нашей армии и возвращались в Крым.
Такого позора не знала ни одна армия мира!
Сбежавшим президентом сейчас никого не удивишь, тем более с награбленными миллиардами.  К этому Запад привык.
Но Вооруженные Силы! 90 процентов крымской группировки изменили присяге!
Население Украины их не презирает, а… - понимает.
С таким руководством как бывшее наше, каши не только не сваришь, но и без каши  останешься.
Пришла, в целом, старая группа руководителей, но  с новым президентом – Порошенко.
Ему  не позавидуешь. На первый план реально выдвинулись серьёзные военные проблемы, которые требуют быстрого и качественного решения.
Границы трещат и уменьшаются. Две области – Донецкая и Луганская «засепаратизировали» под флагами самопровозглашённых народных республик.
На мой взгляд, во главе министерства обороны должна быть сильная личность из военных профессионалов и желательно из сухопутчиков. Почему?
Военные действия ведутся на суше и на суше выигрываются сражения, особенно типа гражданской войны.
Министром обороны назначен Михаил Коваль, генерал-полковник погранвойск, 58 лет, подтянутый и выносливый, кандидат истрических наук. Бывал в разных ситуациях. Всё хорошо, кроме одного  - он не общевойсковик, а пограничник-профессионал, а мы имеем дело не с одиночными нарушителями границы, а с массовыми наёмными отрядами  «серых гусей» с кавказской пропиской. Они – профи!
Граница и поле современного боя – это далеко не одно и тоже. Особенно, когда на официальных границах Путин начал сосредотачивать соединения регулярной армии России.
Именно на плечи министра обороны лягут все тяготы завершения идущей войны.
В сложившейся сегодня ситуации, на мой взгляд, больше бы подошёл генерал армии Александр Кузьмук. Он сухопутчик и уже не один раз реально возглавлял ВС Украины. Он профи в этой ситуации.
Наконец-то, пошли сдвиги в нужную  сторону, но  с опозданием.
17 марта начали частичную мобилизацию военнообязанных.
Столкнулись с массовым явлением – неявка в военкоматы!
19 марта 2014 года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о создании оперативных штабов при областных государственных администрациях пограничных областей Украины.
В результате за две недели на Левобережной Украине в большой спешке было создано семь батальонов территориальной обороны. О высокой боевой готовности этих отрядов местного ополчения и речи идти не может, но первый шаг, наконец-то, был сделан.
Этого, конечно, мало.
30 марта 2014 года А. Турчинов поручил руководителям обладминистраций начать создание батальонов территориальной обороны в каждой области Украины.
Анализ выполнения данного распоряжения свидетельствует о следующем:
21 апреля был сформирован батальон "Полесье" в Житомирской области.
30 апреля был сформирован 22-й батальон территориальной обороны Харьковской области. 14 мая его отправили в Луганскую область, но без касок и бронежилетов. Уверен, что с прибытием на Луганщину личный состав 22-го батальона громко посылал в адрес родного облвоенкома весь набор славянских матюков.
30 апреля доложила Ивано-Франковская область о не полностью сформированом 5-м батальоне. Получили по шеям из Киева. 6 мая провели ещё одну частичную домобилизацию как продолжение мобилизации от 17 марта. Не сработало. Население области и, особенно молодёжь, особой любовью к «защите Родины святой не горели».  Нажали на «силовые приёмы» и  набрали еле-еле до 90% военнослужащих от запланированного количества.
Вывод прост – их в бой не пошлёшь! Разбегутся  сразу или массово сдадутся!!
10 мая сформировала 1-й батальон Днепропетровская область. Коломойский, изрядно напуганный судьбой харьковского коллеги Геннадия Кернеса, принял  решение о создании не одного батальона, а целого "полка национальной защиты по образцу израильской армии".  Конечно, в первую очередь, на его базе был создан спецбатальон "Днепр" МВД Украины. Понятно, что главу обладминистрации надо охранять в первую очередь. В стадии создания ещё два батальона территориальной обороны. Толковый и очень осторожный руководитель.
13 мая  сформирован батальон Винницкой области.
21 мая сформирован 13-й батальон в Черниговской области.
24 мая Донецкая и Луганская «народные республики» объединились в государство  под названием «Новороссия». Соответствующий документ  в донецком отеле «Шахтер Плаза» подписали власти самопровозглашенных республик.
От имени ДНР -  «премьер-министр» Александр Бородай, со стороны ЛНР - глава «Республиканского собрания» Алексей Карякин.
В зале присутствовали при этом кроме охраны только российские журналисты.
26 мая сформирован батальон "Черкассы" в Черкасской области.
31 мая 3-й батальон сформировала Львовская область.
31 мая принял присягу батальон Тернопольской области.
Киев отмобилизовал два местных батальона для Киева, но по приказу поспешно отправил их на «затыкание дыр» поближе к Новороссии. 
Факты из жизни 12-го  киевского батальона народного ополчения:
- батальон «вытолкнули» из Киева суперпоспешно, а реально – преступно;
- личному составу не выдали каски;
- выдали только 30 бронежилетов на весь батальон, а остальные броники пообещали подбросить в месте дислокации, но так и «не добросили»;
- в районе боевых действий   почти три десятка бойцов нашего  батальона четверо  суток были без связи с командованием и без надлежащего вооружения у границы с Россией в Луганской области (источник – 5 канал 18 июня).
-  в интернете каждый может послушать звуковое сообщение  киевлянина из нашего  12 киевского батальона по имени Максим, переданное им по мобильнику:  
"Офицеры приказов не дают, ситуацию не объясняют. Мы как слепые котята. Боекомплектов у нас очень мало. Тяжелого вооружения нет" и т.д.
К этому хочу добавить факты из боевой жизни батальона территориальной обороны "Айдар", сформированного из активистов Майдана. Они изложены на батальонной  странице  в Facebook:
"Мы намеренно держали паузу в информационном пространстве, ожидая официальных комментариев к событиям 17-06-2014. Прогноз оправдался. Комментарии настолько же далеки от истины, как и желание руководства быстро завершить АТО", - написал спикер батальона.
Заявление Минобороны о том, что руководство батальона "самовольно, без согласования и координации своих действий с руководством АТО" приняло решение о штурме террористических группировок в Луганске, не соответствует действительности…
В "Айдаре" утверждают, что руководство АТО планировало замылить очи Киеву - "с великой помпой и шумом" захватить поселок «Металлист», в который еще три дня назад вошли десантники и застали там тишину. "Сепараты, умученные деятельностью "Айдара" в Счастье просто удрали. Вместо команд "Закрепиться, окопаться, занять оборону, ждать подкрепления" получили на матерном приказ на отход".
"Боевое охранение выставлено не было (вопрос "Почему?"). Со стороны гольф-клуба на захват батареи начала выдвигаться группа "колорадов" числом до 30-и (вопрос "Откуда узнали?"). Стоявший рядом блокпост, он же разведдозор "Айдара", решил выяснить непонятное шевеление в пределах нейтральной полосы и своей зоны ответственности. Произошел встречный бой, перешедший в конечном итоге в бой айдаровцев в окружении. При соотношении сил 1:3 и длившийся 2,5 часа до рассвета, пока бронепехотное соединение не начало выполнять генеральский план и не выдвинулось на Металлист", - подчеркнуто в сообщении с места боя.
"Террористы отступили и минометная батарея была спасена. Бронепехота продолжила свой победоносный поход до уже усиленного блокпоста сепаратистов и нарвалась на хорошо подготовленную засаду ("Кто слил план?")", - спрашивают в батальоне.
Именно после этого на подмогу попавшему в засаду подразделению, как единственный ближайший резерв, была брошена сотня из "Айдара".
"Быстрый марш-ползок (да-да, именно так) под пулями практически по открытой местности (все потери именно в этот момент) был совершен в кратчайшие сроки и батальон вступил в бой, растворившись в пшенице и зеленке. Спасибо за помощь вертолетчикам, танкистам, а также артиллеристам. Все получилось здорово. Не дали гвоздить по нам из таскаемых взад-вперед минометов. Кого конкретно "благодарить" за отсутствие средств связи и координации с соседями - пока не знаем. Отдельное спасибо Львовской десантуре подошедшей когда мы уже были до предела измотаны, точным в огне зенитчикам и АГСникам и всем братьям по оружию помогшим окончательно отогнать бандитов. А так же населению, всю ночь писавшему нам сообщения о скоплениях противника и его передвижениях", - говорится в сообщении.
"В результате боя был "прожжен и покинут танк", захвачены АГС, безоткатное орудие, зенитная установка, разнообразные РПГ, стрелковое оружие и боеприпасы.  Уничтожено до 30-террористов. Металлист взят. В батальоне четверо погибших и двенадцать раненых (трое тяжелых, жизнь уже вне опасности), несколько человек в плену. Жизнь одного воина "Айдара" за одну единицу бронетехники батальон считает слишком высокой. Наши павшие стоят большего. И мы его возьмем!" - уверены в "Айдаре".
 Как сообщал MIGnews.com.ua, в ночном бою возле поселка Счастье погибли 11 военнослужащих из 128-й горно-пехотной бригады (Мукачево) и 80-го аэромобильного полка (Львов),  в 24-м батальоне территориальной обороны убиты четверо.
В итоге: под Луганском 15 погибших и 13 пропавших без вести,. Об этом сообщило издание «Зеркало недели» со ссылкой на собственные источники. В отноршении 13 пропавших без вести – это, как показывает практика,  либо попавших в плен к бандитам, либо дезертировавших с поля боя под шумок. В реальной жизни, это и те и те.
Пресс-секретарь сил АТО Владислав Селезнев сообщил, что в результате боя возле посёлка Счастье было убито и ранено более 30 сепаратистов.
Всё громче и злее наши военнослужащие предъявляют правильные требования к снабженцам. Один пример из многих. Это касается нехватки приборов ночного видения и тепловизоров. В результате – наши бойцы  ночью слепые, как народившиеся котята, а сепаратисты, оснащенные всем этим, стреляют метко и ползают под носом у наших.  
Дело доходит уже до прямых бунтов.                                                   
Короткий вывод по выше приведенным фактам говорит о том, что нет нормального взаимодействия и поддержки в бою среди сражающихся рядом наших частей из-за отсутствия нормального тактического взаимопонимания между командирами-соседями в результате синдрома «самостийности».  
Этот гадский синдром «самостийного геройства» является бичом украинского национально-освободительного движения ещё со времён Богдана Хмельницкого.
Отцы-командиры, кончайте Вы с этим «идиотским синдромом»!  
Время и история всё расставят по местам и каждому воздадут ему положенное, но оно не вернёт жизни погибшим!
Украинская армия 14 июня впервые перешла в контрнаступление, заявил Порошенко в обращении к гражданам страны. "Вы должны знать, что сегодня украинская армия впервые перешла в контрнаступление. Наши военные начали теснить террористов …, выполняя первоочередную задачу - взять под контроль государственную границу Украины", через которую ополченцы "…получают оружие, технику, подкрепление, деньги".
Так, в течение последних четырех дней в рамках спецоперации был установлен мир и законный порядок в Мариуполе, взято под контроль 248 км государственной границы. В ряде населенных пунктов Луганской и Донецкой областей прекращена деятельность наемников, освобождено 11 населенных пунктов, перечислил президент. За последние сутки при попытке проникнуть на территорию Украины было уничтожено семь автомобильных колонн с оружием и боеприпасами, несколько танков, бронетранспортеров, реактивная система залпового огня, военные захватили еще одну реактивную систему "Град", рассказал Порошенко (см. http://top.rbc.ru/politics/14/06/2014/930197.shtml).
Подтверждением тактических успехов с нашей стороны является и заявление командующего ополчением ДНР Игоря Стрелкова от 19 июня, что народное ополчение Донецкой народной республики несёт большие потери, город Славянск попал в оперативное окружение, но московским чиновникам нет до этого никакого дела.
Я думаю, что с московскими чиновниками он разберётся сам, но по шеям им надавали здорово. Свидетельством тому является его интервью 19 июня «Комсомольской правде»:
«Я только что вернулся с поля боя под Ямполем. У нас большие потери - в технике, в вооружении, по одной простой причине - там противник бросил на нас более ста единиц бронетехники при мощной поддержке артиллерии, при поддержке "Градами", миномётами. Первую атаку наши бойцы отбили - подбили один танк. Но с 15-20 танками справиться с двумя безоткатными пушками как-то всё-таки сложновато. Бой там продолжается, наши солдаты там держатся, однако к вечеру, не исключено, противник сумеет прорваться. С другой стороны, удерживать ямпольскую позицию при сдаче Северска уже не имеет смысла. Наш гарнизон попадает в полное оперативное окружение, и будет вести бой так же, как, наверное, вёл гарнизон Брестской крепости - без всякого снабжения".
Концовка у него была язвительная в отношении кремлёвского руководства: "Со своей стороны выношу глубокую благодарность Российской Федерации, которая нас так "мощно" поддерживает. Но я всё-таки надеюсь, что совести, если она водится в Москве, ещё хватит, чтобы принять какие-то меры. Спасибо".
Его можно понять. За три дня до появления его интервью в Комсомолке он пророчески заявил, что  в связи с отсутствием срочной масштабной военной помощи со стороны России "Через неделю-другую (а то и раньше) может последовать военный разгром значительной части вооруженных отрядов ДНР и ЛНР….Я вижу откровенный саботаж в подходе российских высших чиновников к вопросу о поддержке Новороссии".
Совет национальной безопасности и обороны Украины  дал ополченцам две недели на то, чтобы они покинули территорию нашей страны.
Они в ответ заявили, что только прекращение огня с их стороны потребует 5-7 дней.
Порошенко ответил, что мы закроем  границу, а затем рассмотрим ваш вопрос.
Путин. «Нужно добиться того, чтобы все боевые действия были прекращены".
Не всё спокойно  у нас в Вооруженных Силах.
Это мнение профессионала, который за четверть века прошёл по служебной лестнице от рядового до полковника. Опасный синдром. Конкретный  пример с продолжением.
В середине июня в районе луганского аэропорта произошли столкновения  между десантниками из Львова и Днепропетровска. Командиры не придали значения и «замяли».
23 июня 2014 г. Сообщение ИТАР-ТАСС. В  25-й Днепропетровской дивизии ВДВ Украины, которая  базируется в Новомосковском районе Днепропетровской области,  около  400 бойцов подали рапорты об увольнении за последние три дня, а «… еще столько же отказались ехать в зону проведения антитеррористической операции на Восток Украины".
Прогнозирую, что мирное решение имеющихся проблем на Востоке Украины обойдётся нам вступлением в какой-то совместный блок с Россией.
Путину это очень надо!

P.S. Чего только стоит его «проукраинский  шаг» 24 июня!
Президент России Путин отправил в сенат просьбу  о лишении президента  - то есть его самого - права по собственному усмотрению вводить войска на территорию Украины.
Браво, Владимир Владимирович!


Комментариев нет:

Отправить комментарий